January 28, 2008, 06:03 AM

В Ирбите откроется современный молочный комплекс

Ирбит. В Ирбите откроется современный молочный комплекс, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства т продовольствия области.
Ирбит. В Ирбите откроется современный молочный комплекс, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства т продовольствия области.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов в колхозе «Россия» Ирбитского муниципального образования 1 февраля откроют первую очередь современного молочного комплекса, рассчитанного на 600 коров. Проектная мощность – 1800 голов.

Содержание и доение коров будет осуществляться с применением новейшей технологии – доильной установки «Карусель-50», рассчитанной на 50 станков. В процессах кормления, доения, наблюдения за здоровьем животных будут использоваться компьютерные программы, которые значительно облегчат работу по обслуживанию молочного стада. Количество операторов машинного доения сократиться в шесть раз (с 12 до 2 человек), а с вводом в эксплуатацию всего комплекса персонал сократится с 36 до 4 человек.

Вторая очередь пуска комплекса планируется в 2008 году, третья – в 2009 году. С пуском первой очереди комплекса производство молока в колхозе «Россия» дополнительно увеличится примерно на 3,5 тысячи тонн.

Если в 2007 году в Свердловской области средний показатель удоя на одну корову составил 4207 килограммов молока в год, то в колхозе «Россия» - свыше 7 тысяч килограммов.

Завершение строительства молочного комплекса в Ирбите, других муниципальных образованиях позволит Свердловской области занять одно из лидирующих мест в Российской Федерации по производству цельного молока. Михаил Смирнов, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+