January 25, 2008, 07:10 AM

На ремонт многоквартирных домой в Челябинской области будет потрачено шесть миллионов рублей

Челябинск. Более шести миллиардов рублей будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов в течение ближайших четырех лет в Челябинской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Челябинск. Более шести миллиардов рублей будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов в течение ближайших четырех лет в Челябинской области, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Это стало возможным благодаря тому, что Челябинская область одна из первых среди пяти регионов страны включена в федеральную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. На эти цели из созданного по решению президента РФ Владимира Путина Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области будет выделено 3 миллиарда 755 миллионов рублей, из областного бюджета – 1 миллиард 755 миллионов рублей, а также средства муниципалитетов и собственников жилья. За счет финансовых средств с 2008 по 2011 год будет проведен капитальный ремонт более чем в девяти тысячах домов, а это треть всех многоэтажек Челябинской области.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, в программу 2008 года вошли только 14 городов и районов области, которые смогли выполнить жесткие условия федерального закона. Муниципалитеты составили свои программы, где в каждом населенном пункте по каждому дому, который необходимо отремонтировать, составлены дефектные ведомости. Одним из главных условий для включения в программу было и то, чтобы жители дома были объединены в товарищество собственников жилья, имели управляющую компанию либо входили в кооператив.

Уже в этом году капитальный ремонт пройдет в трех тысячах многоквартирных домов Южного Урала. На эти цели будет направлено около двух миллиардов рублей, из них свыше 500 миллионов из областного бюджета. Для того чтобы получить средства из федерального фонда, Челябинская область должна подать заявку не позднее 10 февраля.

Петр Сумин поручил организовать жесткий контроль за освоением средств программы. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+