January 23, 2008, 11:56 AM

В отношении трех объектов природы Южного Урала будут усилены меры защиты

Челябинск. В отношении трех объектов местной природы Челябинской области решено усилить меры по их защите и сохранности, сообщилил в пресс-службе Заксобрания области.
Челябинск. В отношении трех объектов местной природы Челябинской области решено усилить меры по их защите и сохранности, сообщилил в пресс-службе Заксобрания области. Об этом шла речь на сегодняшнем заседании комитета Законодательного Собрания по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям.

Границы памятника природы будут установлены, в частности, для озера Большой Биляшкуль, что в Аграяшском районе. Такая мера даст возможность установить в данных границах особый режим охраны.

Озеро Большой Биляшкуль богато карасем, располагает лечебной грязью, содержит уникальные торфяники. Кроме того, в районе озера имеется Липовый остров с редкостной растительностью. Депутаты без споров решили, что на озере Большой Биляшкуль необходимо усилить природоохранную деятельность. К слову, статус памятника природы озеро получило еще в 60-е годы прошлого столетия.

Второй объект внимания депутатов - Аргазинское водохранилище. Его размеры внушительны: длина – 22 тысячи метров, ширина – 11 600 метров, глубина 1450 метров. Озеро радует запасами рыбы. Здесь имеются популяции окуня, щуки, судака, чебака, леща, ерша, налима, пеляди. Помимо того, Аргази является источником питьевого водоснабжения. Однако пока что границы озера не особо защищены. Лишь 300 метров его границ контролируются и охраняются. Следовало бы расширить эту зону до двух километров, - прозвучало на заседании. В ближайшее время будет принято соответствующее постановление Законодательного Собрания.

Предложено также установить границы памятника природы Борисовские сопки, что в Пластовском районе. Преобразования коснутся и Санарского бора. Его переведут в разряд охотничьего заказника. Там станут охранять не только животный мир, но и растительность. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+