January 22, 2008, 11:32 AM

В торговом центре «Сельсовет» в Магнитогорске нарушались правила торговли

Магнитогорск, Челябинская область.
Магнитогорск, Челябинская область. В магнитогорском торговом центре «Сельсовет» зафиксированы многочисленные нарушения торгового законодательства, сообщили в пресс-службе администрации города. Их выявила комплексная проверка, проведенная комиссией специалистов управления по развитию потребительского рынка администрации города, Роспотребнадзора, УВД, Центра стандартизации и метрологии, ветеринарной и налоговой инспекций. Основанием для рейда послужила письменная жалоба в администрацию города одной из жительниц Магнитогорска, которой в торговом центре продали некачественную рыбную и мясную продукцию, при этом не выбив кассового чека. Вернуть товар оказалось невозможно: продавцы отказались его принять под предлогом, что продукты были приобретены не в их отделе.

Проверка полностью подтвердила обоснованность аргументов возмущенной покупательницы. Ни у одного предпринимателя, арендующего места в торговом центре, не были установлены контрольно-кассовые аппараты! Принимавшие участие в проверке сотрудники налоговой инспекции были в шоке от такого прямого нарушения федерального закона № 54 от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники …». Ими было составлено 5 актов проверки на нерадивых продавцов.

Не менее вопиющими оказались нарушения санитарных правил и правил торговли. Администрация рынка не обеспечила многих предпринимателей, реализующих мясо, холодильными витринами. Многие кулинарные изделия хранились прямо на прилавках без соблюдения надлежащего температурного режима. Нарушалось товарное соседство: копченая и свежемороженая рыба выставлялись вместе. При этом рыба подвергалась повторной заморозке. Отсутствовали документы, подтверждающие качество продукции, на колбасных изделиях не была нанесена маркировка.

У многих продавцов не оказалось санитарных книжек, книг отзывов и предложений, отсутствовали бейджи с именем и фамилией, личные вещи сотрудников торгового центра лежали прямо на продуктах питания. В итоге специалисты Роспотребнадзора и УВД были вынуждены составить 8 протоколов об административных правонарушениях.

В ближайшее время в соответствии с результатами проверки санитарно-надзорные органы Магнитогорска планируют подготовить предписание на имя руководителей ТЦ «Сельсовет» с требованием об обязательном оборудовании мясных рядов центра холодильными камерами и неукоснительном выполнении всех требований торгового законодательства. Более того, будут ужесточены меры ко всем торговым объектам города, где намеренно игнорируют использование контрольно-кассовых аппаратов. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+