January 22, 2008, 11:22 AM

Началось проектирование главных автотранспортных ворот Екатеринбурга

Екатеринбург. В Свердловской области начинается проектирование нового автовокзала, сообщили агентству ЕАН в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области.
Екатеринбург. В Свердловской области начинается проектирование нового автовокзала, сообщили агентству ЕАН в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области. Сегодня первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов по поручению губернатора Эдуарда Росселя провел совещание, на котором обсуждались вопросы проектирования и строительства современного автовокзального комплекса. В работе совещания приняли участие представители областных министерств строительства и ЖКХ, промышленности, энергетики и науки, администрации Екатеринбурга.

Сейчас идет подготовка документов для проектирования комплекса. Планируется, что эта работа завершится в текущем году, а строительство начнется в следующем.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов отметил, что на базе нового автовокзала будет создан комплекс, в состав которого войдет гостиница, административные и хозяйственные помещения, магазины, рестораны. Современный автовокзал станет «визитной» карточкой Екатеринбурга, наряду с реконструированным аэропортом «Кольцово» и железнодорожным вокзалом, и обеспечит пассажирам высокий уровень комфорта. Ожидается, что строительство этого комплекса станет первым этапом качественного обновления системы автобусных перевозок, которая будет включать в себя модернизацию автовокзалов на территории Свердловской области, оптимизацию маршрутов и обновление техники, что позволит повысить привлекательность автобусного сообщения для жителей нашего региона.

Напомним, что основным сдерживающим фактором дальнейшего развития автобусных маршрутов в регионе, особенно международных и междугородных, являются устаревшие объекты транспортной инфраструктуры. Например, по заключению специалистов «Уралгипротранс», пассажирское здание вокзала «Южный» сегодня не удовлетворяет современным требования по обеспечению комфорта для пассажиров. В часы пик зона отстоя автобусов здесь перегружена, что негативно влияет на окружающую среду. Сегодня возможности для развития главного автовокзала области сильно ограничены. Земельный участок, где расположен «Южный», окружен плотной городской застройкой.

Поэтому принято решение о строительстве в Екатеринбурге вместо «Южного» нового автовокзала - недалеко от возводимой станции метро «Ботаническая». Для строительства автовокзала выделена площадка площадью около 3,5 гектара. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+