January 22, 2008, 06:58 AM

В Башкирии будут делать операции по возвращению слуха глухим детям

Уфа, Башкирия. В Уфе будут оперировать глухих детей, сообщили в пресс-службы президента Башкирии.
Уфа, Башкирия. В Уфе будут оперировать глухих детей, сообщили в пресс-службы президента Башкирии. 21 января в Доме Республики президент Башкортостана Муртаза Рахимов провел рабочую встречу с главой компании «Ван Моурик Медикал» Карин Ван Моурик из Германии, в ходе которой были обсуждены вопросы лечения глухих детей.

Муртаза Рахимов и Карин Ван Моурик рассмотрели ряд вопросов, касающихся развития в Башкортостане технологии кохлеарной имплантации и подготовки специалистов.

В 2007 году в Уфе проведено восемь успешных операций по вживлению кохлеарного имплантата. Запланировано проведение подобных операций еще семи пациентам. Стоимость одной операции составляет один миллион рублей. По мнению специалистов, дети, которым были проведены операции по возвращению слуха, смогут учиться не в коррекционной, а в обычной школе.

Муртаза Рахимов поблагодарил Карин Ван Моурик за помощь в лечении глухих детей и отметил, что в Башкортостане будут продолжены операции по кохлеарной имплантации глухим детям.

Карин Ван Моурик отметила, что в России кохлеарную имплантацию делают в Москве и Санкт-Петербурге. Глава медицинской компании рассказала также, что в Республиканской детской клинической больнице сейчас идет оснащение и организация экспериментальной лаборатории для проведения учебных операций, а также о ходе подготовки специалистов по кохлеарной имплантации в центрах Москвы.

«Мы рады, что и в Башкортостане успешно реализуется проект по лечению глухих детей. Обучение специалистов из республики мы планируем завершить весной текущего года. Тогда ваши врачи будут самостоятельно проводить операции кохлеарной имплантации глухим детям», - сказала Карин Ван Моурик.

Во время встречи Муртаза Рахимов отметил, что в Башкортостане готовы рассмотреть вопрос создания центра кохлеарной имплантации на базе Республиканской детской клинической больницы. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+