January 18, 2008, 09:02 AM

Прививочная кампания на Среднем Урале ведется с нарушениями

Екатеринбург. В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения при проведении прививочной кампании, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.
Екатеринбург. В ходе прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения при проведении прививочной кампании, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.

В частности, органами здравоохранения не все граждане, подлежащие иммунизации при реализации проекта, включались в списки. Так, Сухоложским городским прокурором установлено, что в план профилактических прививок против дифтерии на 2007 год не были включены лица, последняя прививка у которых была поставлена более 10 лет назад.

При проведении иммунизации школьников не получается согласие их родителей. В деятельности муниципальных учреждений здравоохранения выявлены нарушения требований к условиям хранения медицинских препаратов. Не ведется учет их расхода и остатка, не разработаны планы эвакуации препаратов при аварийных ситуациях. В некоторых медучреждениях под кабинеты для вакцинации населения не выделены отдельные помещения.

В ходе проверки особое внимание было обращено на своевременную профилактическую вакцинацию работников сферы обслуживания населения. Установлено, что в салонах бытовых услуг, парикмахерских, салонах красоты у ряда сотрудников (парикмахеров, администраторов, косметологов) отсутствуют данные о прохождении ими при поступлении на работу медицинских осмотров.

По выявленным в ходе проверки нарушениям прокурорами городов и районов внесено 13 представлений, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях. Татьяна Пашкова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+