January 18, 2008, 09:00 AM

В Крещение Господне в Зауралье у иордани будут дежурить спасатели

Курган. Курганские спасатели и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам будут следить за безопасностью во время массовых купаний в Крещение Господне, сообщили агентству ЕАН в главном управлении МЧС России по Курганской области.
Курган. Курганские спасатели и сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам будут следить за безопасностью во время массовых купаний в Крещение Господне, сообщили агентству ЕАН в главном управлении МЧС России по Курганской области.

Организаторам массовых мероприятий на открытых водоемах необходимо было заблаговременно сообщить о месте и времени проведения купания в ГИМС. Сейчас в городе две санкционированные иордани, на реке Тобол - в районе стадиона «Локомотив» и возле строящегося храма. Специалисты советуют горожанам совершать ритуал именно в этих местах. Спасатели будут дежурить только на «официальных» полыньях. На каждом посту будет находиться бригада из пяти человек, оснащенная спасательным оборудованием и средствами для оказания первой медицинской помощи. Инспектора ГИМС будут курсировать по льду на снегоходах. Всего за безопасностью во время праздника будут следить более 20 сотрудников МЧС. Дежурство будет осуществляться с 10 утра до тех пор, пока со льда не уйдут все желающие окунуться в ледяную купель. За общественным порядком будут следить сотрудники милиции. Также спасатели будут работать в Чимеево и в Шадринске.

Требование для «приемки» мест купания у МЧС одно, чтобы люди не попали под лед. Самый распространенный способ не допустить беды – соорудить купель.

Толщина льда этой зимой составляет 70 сантиметров, что позволяет выдержать большое количество людей и техники. В прошлом году на купели в районе стадиона «Локомотив» тонкий по январским меркам лед стал постепенно оседать, и на поверхность выступила вода. Спасателям пришлось ограничить поток людей. На сегодняшний день возникновение подобной ситуации маловероятно.

Несколько советов от спасателей. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания или вы просто неважно себя чувствуете, лучше откажитесь от купания. После совершения ритуала разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухую, теплую одежду.

При заходе в купель соблюдайте очередность, не толпитесь, опускайтесь в воду по одному, старайтесь держаться за перила. Нужно окунуться в воду, а не нырять.

Спасатели советуют не принимать ледяные ванны людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+