January 17, 2008, 05:47 AM

В Челябинск сегодня прибывают Дмитрий Медведев и Дмитрий Козак

Челябинск. В Челябинск 17 января в 12 часов прибывают первый вице-премьер правительства и кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев и глава Министерства регионально развития России Дмитрий Козак, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Челябинск. В Челябинск 17 января в 12 часов прибывают первый вице-премьер правительства и кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев и глава Министерства регионально развития России Дмитрий Козак, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Прибывают чиновники из Тюмени, где накануне состоялось межведомственное совещание по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

В Челябинской области основное внимание Д.Медведев уделит проблемам экологии. Начнется обсуждение вопроса с посещения двух металлургических предприятий в Челябинске – Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК) и Челябинский металлургический комбинат «Мечел». В последние годы эти предприятия активно занимаются промышленной экологией, внедряют новые производственные технологии, модернизируют производство.

ЧЭМК первый в истории СССР стал ферросплавным заводом, запущенным в эксплуатацию в июле 1931 года. Сейчас предприятие производит сто процентов ферросилиция. По данным предприятия, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились с 21 тысячи тонн в 2002 году до 15 тысяч тонн в прошлом году. На реконструкцию оборудования и совершенствования технологий по выплавке ферросплавов в 2007 году освоено более 600 миллионов рублей. На 2008-2010 годы намечена программа реконструкции и обновления оборудования, которая позволит довести выбросы в атмосферу до предельных норм. За этот период времени будет инвестировано более двух миллиардов рублей.

ОАО «Мечел» начал работу в 1943 году и сейчас является одним из ведущих российских металлургических и горно-добывающих компаний. Инвестиции в техническое перевооружение с 2003 по 2007 годы составили 14,5 миллиарда рублей. В последующие годы инвестиции возрастут в два раза. Затраты на капитальное строительство природоохранных объектов составят 399, 2 миллиона рублей.

Также будет обсужден проект «Урал промышленный - Урал полярный». Также Дмитрий Медведев посетит Южно-Уральский государственный университет, который активно работает по нанотехнологиям, и технопарк «ЮУрГУ-Полет». В вузе состоится беседа губернатора Петра Сумина и вице-премьера Дмитрия Медведева. Затем пройдет совещание с экологами региона.

Также гости посетят спортивный праздник «Россия вперед!», который проходит в ледовом дворце «Уральская молния». Завершится визит пресс-конференцией в резиденции губернатора для журналистов центральных СМИ и Уральского федерального округа. После заключительного ужина с участием губернатора Д. Медведев вылетает в Москву. Европейско-Азиатские новости.



...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+