January 15, 2008, 05:46 AM

Балерина Зайтуна Насретдинова стала лауреатом премии «Золотая маска-2008»

Уфа, Башкирия. Одной из первых лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска-2008» в номинации «За честь и достоинство» стала башкирская балерина Зайтуна Агзамовна Насретдинова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Б
Уфа, Башкирия. Одной из первых лауреатов национальной театральной премии «Золотая маска-2008» в номинации «За честь и достоинство» стала башкирская балерина Зайтуна Агзамовна Насретдинова, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Башкирии. Такой подарок народная артистка БАССР и РСФСР получила в канун 85-летнего юбилея.

Обладателями премии также стали петербургский художник Марат Китаев в номинации «За честь и достоинство», и губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев – «За поддержку театрального искусства России». Остальные победители определятся по итогам фестиваля, который пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля.

В этом году на «маску» претендуют 29 музыкальных, 19 драматических и четыре кукольных спектакля - в их числе и «Пролетая над гнездом кукушки» Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури. Эта постановка молодого режиссера Айрата Абушахманова по мотивам одноименного психологического триллера Кена Кизи выдвинута на соискание премии в трех номинациях – «Лучший спектакль, драма, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль».

В 2006 году «Золотой маски» за поддержку театрального искусства был удостоен президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+