January 14, 2008, 06:37 AM

Фотовыставка о жизни и быте казахского народа откроется в Екатеринбурге

Екатеринбург. В «Доме Метенкова» сегодня откроется фотовыставка о жизни и быте казахского народа на рубеже XIX-XX веков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музея.
Екатеринбург. В «Доме Метенкова» сегодня откроется фотовыставка о жизни и быте казахского народа на рубеже XIX-XX веков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музея.

Выставка работ выдающегося казахского фотографа Дмитрия Багаева, посвященная жизни и быту казахского народа рубежа XIX-XX веков, открывает серию фотопроектов, цель которых - познакомить жителей Екатеринбурга с культурой и традициями государств участников Шанхайской организации сотрудничества, саммит которой состоится в Екатеринбурге в 2009 году. На экспозиции будет представлено 40 фотографий, предоставленных Домом-музеем Дмитрия Багаева в Павлодаре.

Герои снимков - простые люди, их повседневная жизнь. Работы Дмитрия Багаева - это бесценные свидетельства очень важного в истории Казахстана периода, когда в традиционный уклад жизни начинали проникать элементы европейской культуры: железная дорога, школа и тому подобное. Автор работ не просто фиксировал события и быт, он искал образ, эмоциональную выразительность кадра.

Дмитрий Багаев родился в 1884 году, с 1905 года и до конца жизни (1958) он прожил в Павлодаре. Сегодня в его доме мемориальный музей, единственный в Казахстане, посвященный фотографии. Кроме того, фотограф открыл первый в Павлодаре фотографический салон, где снимал портреты жителей города. На основе своих путешествий и научных изысканий Багаев основал в Павлодаре краеведческий музей. Выставка продлится до 14 февраля. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+