January 11, 2008, 11:34 AM

К большим срокам наказания приговорены три человека в Челябинске

Челябинск. По требованию прокурора Челябинским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Игоря Урвачева, Сергея Баранова и Александра Баталова, изобличенных в совершении серии преступлений, сообщили в пресс-службе областной прок
Челябинск. По требованию прокурора Челябинским областным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Игоря Урвачева, Сергея Баранова и Александра Баталова, изобличенных в совершении серии преступлений, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. В ноябре 2002 года Баталов решил совершить убийство Смирнова, давшего правоохранительным органам показания, изобличающие родного брата Баталова в избиении и угрозе убийством. С этой целью он договорился со своими знакомыми Урвачевы и Барановым, совместно к которыми он, вооружившись ножами, привез Смирнова в дом своего знакомого в городе Касли. Указанные лица избили потерпевшего, а затем вывезли его в лес, где нанесли ему множественные удары ножом в область груди, вследствие чего наступила его смерть.

Кроме того, летом 2003 года в селе Юшково Каслинского района Челябинской области указанные лица ворвались в дом Александра Котельникова, и, угрожая ему пистолетом и пневматическим ружьем, избили потерпевшего, а затем похитили принадлежащие ему охотничье ружье и патроны. Впоследствии Баталов изготовил из похищенного у Котельникова оружия обрез.

В ноябре 2003 года Баталов, находящийся под стражей в связи с обвинением в совершении разбойного нападения на Васильева, решил совершить его убийство, поскольку тот дал правоохранительным органам изобличающие Баталова показания.

С этой целью Баталов передал Урвачеву и Баранову записку, в которой попросил убить Васильева. Исполняя его просьбу, Урвачев и Баранов вывезли Васильева в лес, расположенный в Каслинском районе, и нанесли ему множественные смертельные ножевые ранения.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в содеянном, прокурор представил суду убедительные доказательства их виновности, на основании которых убийцы были осуждены.

Баталову по пункту «б» части 2 статьи 105 (убийство лица в связи с осуществлением им общественного долга), части 4 статьи 33, пункту «б» части 2 статьи 105 (подстрекательство к убийству лица в связи с осуществлением им общественного долга), части 2 статьи 222 (незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), пункту «б» части 4 статьи 226 (хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), части 1 статьи 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Российской Федерации назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Урвачеву назначено аналогичное наказание на срок 20 лет, а Баранову - 23 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+