January 11, 2008, 09:43 AM

Суд приговорил к лишению свободы злоумышленников, занимавшихся хищением электроэнергии

Магнитогорск, Челябинская область.
Магнитогорск, Челябинская область. В течение декабря в ходе рейдов по выявлению хищений электроэнергии сотрудниками Магнитогорских электрических сетей «Челябэнерго» было составлено 19 актов о нарушении правил пользования электроэнергией, сообщили в пресс-службе «Челябэнерго».

Для 49-летней жительницы одного из поселков Карталинского района самовольное подключение к электросети обернулось наказанием в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. Предварительное следствие квалифицировало действия обвиняемой по части 1 статьи 165 УК РФ. И только смягчающие обстоятельства – полное признание вины, активная помощь следствию - позволили мировому судье определить ей условную меру наказания с испытательным сроком на полгода.

Неделей позже в том же Карталинском районе мировой суд вынес аналогичный приговор 54-летнему жителю другого поселка. Ущерб энергетиков от действий злоумышленника превысил 53 тысячи рублей. В Кизильском районе вступило в силу решение суда о взыскании с гражданина Б. суммы причиненного им ущерба по акту о бездоговорном потреблении электроэнергии в размере 52 тысяч рублей. На этот раз дело рассматривалось в гражданском судопроизводстве. Еще одиннадцать заявлений о привлечении к уголовной ответственности по той же статье находятся сейчас в ОВД Брединского района.

Недобросовестным потребителям следует помнить, что в соответствии с действующим законодательством потребление электроэнергии без заключения договора квалифицируется как ее хищение (кража) и влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. По Уголовному кодексу (статьи 158, 165 УК РФ) хищение электроэнергии наказывается штрафом до 300 тысяч рублей; исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+