January 11, 2008, 07:18 AM

Арт-движение «Старик Букашкин» будет учреждено в Екатеринбурге

Екатеринбург. В Екатеринбурге будет учреждено Арт-движение «Старик Букашкин», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта.
Екатеринбург. В Екатеринбурге будет учреждено Арт-движение «Старик Букашкин», сообщили агентству ЕАН организаторы проекта. 15 января в 14 часов в салоне «Пара рам» состоится пресс-конференция, на которой соратники, друзья, родственники и последователи известного поэта, художника, панк-скомороха Евгения Малахина, известного больше как Старик Букашкин, расскажут о новом арт-движении.

На заре перестройки в конце 80-х со своими единомышленниками Старик Букашкин создал общество «Картинник». «Картинники» на досуге занимались тем, что рисовали на досочках и картонках «картинки» со стихами, примитивистскими рисунками. Одно из «Ноу-хау» «картинников» состояло в том, что свою литературно-художественную продукцию они представляли, раздавали под пение, пляски, звуки бубнов и балалаек прямо на улице, в фойе концертных залов и так далее.

Когда к экстравагантным уличным скоморохам публика попривыкла, букашкинцы стали заполнять своими «текстами» трансформаторные будки, помойки и прочие «бесхозные» плоскости. Таким образом, к титулу «панкскоморох» Букашкин добавил звание «Народный дворник России».

Букашкин был чрезвычайно креативен. В коллекциях друзей, родственников сохранилось огромное количество артефактов, многие из которых почти неизвестны широкому зрителю. Обнародование, представление творений Букашкина публике, исследование идей Букашкина, их развитие и популяризация среди подрастающего поколения, - вот некоторые из целей, которые ставит перед собой арт-движение «Старик Букашкин», учредителями которого стали друзья знаменитого «дворника», общественные деятели, художники и литераторы. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+