January 10, 2008, 08:28 AM

Энергетики Екатеринбурга гарантируют надежное энергоснабжение потребителей в морозы

Екатеринбург. В связи с наступившим похолоданием потребление электроэнергии в Екатеринбурге увеличивается, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».
Екатеринбург. В связи с наступившим похолоданием потребление электроэнергии в Екатеринбурге увеличивается, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». Так, 9 января максимальное энергопотребление составило 850 мегаватт, сегодня пик потребления достиг 860 мегаватт. При этом ситуация остается стабильной.

Для обеспечения надежного электроснабжения в ЕЭСК внедряются специальные меры, которые позволяют обеспечивать безаварийную работу подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, кабельных и воздушных линий электропередач в период низких температур. Основное внимание уделяется предупреждению повреждений. Для этого организованы регулярные осмотры маслонаполненного оборудования, ведется проверка исправности устройств подогрева оборудования, замеры уровня и величины давления масла, контроль нагрузок. Прекращены все плановые ремонты объектов сетевого хозяйства. Проведенный комплекс мероприятий по подготовке к зиме и текущее обслуживание оборудования позволят энергетикам ЕЭСК справиться с нагрузкой на электрические сети города в период низких температур.

В праздничные дни, в связи с остановкой основных производственных мощностей промышленных предприятий, средний уровень энергопотребления в Екатеринбурге составлял 650-670 мегаватт, отсутствовал утренний пик нагрузки, характерный для промышленного потребления. С 31 декабря на 1 января максимум 665 мегаватт был зафиксирован в 18 часов15 минут. Это так называемый «бытовой» пик потребления. В новогоднюю полночь нагрузка составила 554 мегаватт, а потом пошла на снижение.

Напомним, что максимум энергопотребления, зафиксированный в осенне-зимний период 2007-2008 годов и ставший очередной исторической отметкой, был зарегистрирован 25 декабря и составил 940 мегаватт. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+