January 10, 2008, 06:38 AM

Петр Сумин встретился с генеральным директором ПО «Маяк» Сергеем Барановым

Челябинск. Итоги работы комбината ПО «Маяк» за прошедший год и планы на предстоящий период обсудили губернатора Петр Сумин и генеральный директор предприятия Сергей Баранов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Челябинск. Итоги работы комбината ПО «Маяк» за прошедший год и планы на предстоящий период обсудили губернатора Петр Сумин и генеральный директор предприятия Сергей Баранов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. По словам руководителя производственного объединения, особое внимание уделяется вопросам экологии, эксплуатации промышленных водоемов. В последние годы эта проблема решается при непосредственном участии не только правительства Челябинской области, но и Федерального агентства по атомной энергии. В июле прошлого года правительством РФ утверждена целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, рассчитанная до 2015 года. В рамках документа «Маяк» получит 17,5 миллиарда рублей.

Эти средства в предстоящие семь лет планируется направить на прекращение сброса сточных вод в промышленные водоемы, разработку методов понижения уровня водоема В-11 Теченского каскада, повышение устойчивости плотины на данном водоеме. Как сообщил Сергей Баранов, завершены плановые работы по укреплению замыкающей части плотины Теченского каскада, которая отделяет воды каскада от реки Теча. Плотина дополнительно укреплена грунтом и шпунтами. Теперь сооружение полностью соответствует второму классу надежности, что исключает попадание загрязненных вод в открытую гидрографическую сеть. Открытие плотины после реконструкции назначено на 16 января.

В 2008 году предприятие планирует сформировать новые технологии по работе с отходами, провести модернизацию производства и улучшение условий труда. Также в планах комбината войти в энергетическую программу России с новыми технологиями для атомной энергетики. Для ПО «Маяк» этот год – юбилейный - 19 июня комбинат отметит 60-летие со дня выведения на полную мощность первого ядерного реактора.

Губернатор Петр Сумин отметил, что «Маяк» является стратегически важным предприятием для России, а также крупным градообразующим предприятием для Челябинской области. Глава области высоко оценил работу предприятия. «Особенно важно то, что руководство комбината сумело добиться комплексного подхода к решению экологических проблем и привлечения к этим вопросам федеральных органов государственной власти», сообщил губернатор. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+