May 6, 2006, 10:56 AM

РЕДКИЙ ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН МЕДИКАМИ ДЕВОЧКЕ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА

<H1 ><SPAN ></SPAN><SPAN ><?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p></o:p></SPAN>&nbsp;</H1> <P class=MsoNormal ><SPAN ><o:p></o:p></SPAN></P> <P class=MsoNormal ><SPAN >49.

 

49. Челябинск. Диагноз «синдром сухих глаз» поставили медики 12-летней Маше Сусаниной из Челябинска. По словам офтальмолога Станислава Кислова, глазное яблоко девочки срастается с веком, а ресницы растут наоборот - вовнутрь глаза. Просыпаясь по утрам, Маша не может открыть глаза. За ночь веки слипаются, а ресницы больно впиваются в роговицу. По словам бабушки больного ребенка, если не закапать специальное лекарство, внучка ничего не будет видеть. Каждый месяц девочке делают эпиляцию ресниц. Врач-окулист пинцетом удаляет неправильные волоски. Неприятная процедура облегчает жизнь подростку лишь на несколько дней. Пять лет назад малышка попала в реанимацию с отёком Квинке. Врачи не смогли установить причину, которая спровоцировала болезнь. Бабушка утверждает, что в тот день, когда Маше стало плохо, она ничего необычного не ела, кроме дешёвой шоколадки. Ночью девочка покрылась сыпью и стала задыхаться. Девять дней Маша пролежала в реанимации, не приходя в сознание. Из больницы девочку выписали только через полгода. Теперь у подростка синдром сухих глаз, Маша слепнет. У организма ребенка началась аллергия на собственные ткани. По словам Станислава Кислова, синдром сухих глаз является редчайшим заболеванием. В двадцатилетней практике доктора это первый случай. Между тем Маша мастерит игрушки, лепит фигурки из пластилина, гуляет с друзьями. «Хуже всего, что я не могу читать книжки – не вижу буквы. Мама читает мне вслух. В прошлом году хорошо видела целых пять дней, могла даже различить клеточки в тетрадке. Я так обрадовалась, а потом опять, как будто все пеленой затянуло», рассказала Маша. Больную консультировали лучшие профессора Челябинска и Екатеринбурга. Увы, пока безрезультатно. С 2000 года Маша Сусанина инвалид второй группы по зрению. Учится в специализированной школе-интернате для слабовидящих детей. Соб. инф. Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+