April 12, 2006, 03:02 AM

УРАЛВАГОНЗАВОД ОТМЕЧАЕТ 45-Й ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

НИЖНИЙ ТАГИЛ. 45-летие со дня первого полета человека в космос для ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (УВЗ) имеет особое значение, сообщили в пресс-службе предприятия.
НИЖНИЙ ТАГИЛ. 45-летие со дня первого полета человека в космос для ФГУП «ПО «Уралвагонзавод» (УВЗ) имеет особое значение, сообщили в пресс-службе предприятия. Именно здесь, на уральской земле, более полувека назад родилась новая отрасль машиностроения – криогенная, была создана уникальная система заправки космических кораблей. Конструкторы и специалисты УВЗ смогли решить задачу, над которой бились многие ученые умы. Бюро разработало цистерну для перевозки жидкого кислорода. Уральцы смогли найти оригинальное решение проблемы транспортировки низкоохлажденной жидкости. Цистерна, так необходимая для развития советских космических технологий, была спроектирована и выпущена Уралвагонзаводом. Вскоре бюро выросло в самостоятельное производство, на котором занялись разработкой и освоением выпуска систем  хранения, транспортировки и заправки криогенными жидкостями баллистических ракет и космических кораблей. Практически ни один старт отечественных летательных аппаратов при освоении космоса не обходился без участия тагильчан. Наземные заправочные комплексы для космических ракет «Восток», «Союз» были созданы в 60-е годы, а ракетно-космическая система «Протон» открыла новые возможности исследования планет и других небесных тел Солнечной системы. Одной из крупных последних разработок коллектива стало участие в международном проекте «Морской старт». Для осуществления запусков кораблей с плавучих космодромов надо было разработать системы хранения, осушки, заправки горючим. Задание было выполнено. Теперь ОАО «Уралкриомаш» - самостоятельное предприятие, но его производственные планы тесно завязаны на сотрудничество с Уралвагонзаводом. Сегодня специалисты-криогенщики разрабатывают для УВЗ новые типы цистерн и контейнеров-цистерн для перевозки самых разнообразных продуктов. Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+