October 16, 2008, 07:13 AM

Санитарные врачи прогнозируют экономический ущерб области от эпидемии гриппа в 3516,1 миллиона рублей

Роспотребнадзор по Свердловской области не удовлетворен темпами иммунизации населения против гриппа, сообщили агентству ЕАН в Территориальном отделе Роспотребнадзора по Свердловской области.
Роспотребнадзор по Свердловской области не удовлетворен темпами иммунизации населения против гриппа, сообщили агентству ЕАН в Территориальном отделе Роспотребнадзора по Свердловской области. Территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание на неудовлетворительную организацию прививочной кампании по гриппу в эпидемический сезон 2008-2009 года. Исходя из подтвержденного объема поставок федеральной вакцины, были сокращены планируемые объемы иммунизации по нацпроекту с 920 150 человек до 585 317. Кроме того, поставки вакцины задерживаются по срокам. Дополнительно планируется охватить вакцинацией против гриппа не менее 543 901 работников торговли, общепита, транспорта, коммунальной службы, птицеводческих хозяйств. По данным на 10 октября, в области привито 26 268 человек. Не сделано ни одной прививки в городских округах Асбестовском, Алапаевском, Березовском, Ирбитском, Каменск-Уральском, Кировградском, Сосьвинском, Режевском, Талицком, Шалинском, а также в Чкаловском районе Екатеринбурга и в Староуткинске. В тоже время, вакцины для проведения специфической профилактики гриппа среди контингентов риска в достаточном количестве имеются у всех поставщиков, начиная с сентября 2008 года. Анализ работы со СМИ показал, что работа по привлечению населения и работодателей к вопросам профилактики гриппа в большинстве муниципальных образований проведена неудовлетворительно.Специалисты отмечают, что в наступившем эпидемическом сезоне произошла смена всех трех штаммов вируса гриппа, к которым население не имеет иммунитета, поэтому вероятность развития широкомасштабной эпидемии гриппа в сложившейся ситуации очевидна. Минимальный экономический ущерб, который будет нанесен Свердловской области от эпидемии гриппа, может составить 3516,1 миллиона рублей. В настоящее время из средств областного эпидфонда выделено 5,2 миллиона рублей для закупа вакцины против гриппа, главный врач по Свердловской области и министр здравоохранения направили обращение к председателю Правительства Свердловской области Виктору Кокшарову о выделении средств из резервного фонда области для вакцинации социально-незащищенных категорий граждан. В адрес глав муниципальных образований направлено предложение выделять дополнительные финансовые средства для закупа вакцин против гриппа из средств, поступивших в бюджет от штрафных санкций за нарушение санитарного законодательства. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+