October 16, 2008, 08:13 AM

В Уфе завершается реконструкция Рождество-Богородицкого храма

Завершается реконструкция Рождество-Богородицкого храма в Уфе - будущего кафедрального собора, заявил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) во время встречи с журналистами в Доме республики.
Завершается реконструкция Рождество-Богородицкого храма в Уфе - будущего кафедрального собора, заявил архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) во время встречи с журналистами в Доме республики. «Сегодня мы с вами видим, что храм стал еще великолепнее, чем он был до революции, - сказал архиепископ Никон - Особенно внутри. Улучшились его убранство, отделка. На сегодняшний день практически завершена внутренняя отделка, наружные работы проведены два года назад. Сейчас осталось покрыть позолотой отдельные фрагменты икон. Через два-три месяца работы закончатся, осталось дописать в отдельных местах иконы. «В 2005 году президент республики Муртаза Рахимов подписал Указ о реконструкции и реставрации храма. Был создан попечительский совет, и всю тяжесть работ взял на себя топливно-энергетический комплекс республики», сказал архиепископ Никон. Тем не менее, в настоящее время храм не может функционировать как кафедральный собор. Для этого, по словам архиепископа, на его территории необходимо построить здание епархиального управления. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+