October 16, 2008, 11:54 AM

В Екатеринбурге может пройти Зальцбургский пасхальный фестиваль

В Екатеринбурге может пройти Зальцбургский пасхальный фестиваль, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.
В Екатеринбурге может пройти Зальцбургский пасхальный фестиваль, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Свердловской области. Министр культуры области Наталья Ветрова встретилась с директором Зальцбургского пасхального фестиваля Михаэлем Девитте и техническим директором фестиваля Клаусом Кретчмером. Во встрече также приняли участие заместитель министра культуры Свердловской области Петр Стражников и директор Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Андрей Шишкин. По словам Михаэля Девитте, цель приезда австрийских гостей - изучение возможностей сотрудничества между уральскими и австрийскими учреждениями культуры, определение перспектив для проведения в Екатеринбурге Зальцбургского фестиваля. Визит австрийских коллег стал продолжением рабочих встреч Натальи Ветровой с руководителями учреждений культуры Австрии, состоявшимися в ходе официального визита делегации Свердловской области в Австрийскую Республику в сентябре 2008 года. Тогда были достигнуты предварительные договоренности о культурном обмене между Австрийской Республикой и Свердловской областью, в частности, о возможности проведения на Среднем Урале Зальцбургского фестиваля, об участии артистов Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета в совместных проектах в Австрии и сотрудничестве Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского с консерваторией земли Каринтия. Гости поблагодарили министра культуры за теплый прием на уральской земле. В течение двух дней они посетят лучшие театральные и концертные залы столицы Урала, чтобы ознакомиться с их техническими характеристиками и определить площадку для проведения Зальцбургского фестиваля. По обоюдному согласию сторон в ходе встречи была названа дата проведения в Екатеринбурге Зальцбургского фестиваля: он состоится в сентябре-октябре 2011 года. Уральцев ждет удивительный праздник классической музыки и оперного пения. Уникальный культурный проект будет способствовать созданию привлекательного имиджа Свердловской области, дальнейшему развитию ее экономических и культурных связей с Австрийской Республикой. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+