October 17, 2008, 07:33 AM

В Уфе задержана группа наркоторговцев, семеро из них – дети

В ходе спецоперации башкирские наркополицейские задержали членов группировки, из которой семеро - несовершеннолетние, сообщили агентству ЕАН в управлении федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УФСНК) России по Башкирии.
В ходе спецоперации башкирские наркополицейские задержали членов группировки, из которой семеро - несовершеннолетние, сообщили агентству ЕАН в управлении федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УФСНК) России по Башкирии. Оперативно-розыскные мероприятия проведены одновременно в нескольких местах Уфы. Группа цыганских наркоторговцев специализировалась на поставках и сбыте героина в Уфу с использованием в торговле малолетних цыган. В хитроумной и законспирированной схеме наркосбыта активно привлекались цыганские дети из различных городов России - Нижний Новгород, Новосибирск, Владимир. Несовершеннолетние цыгане неоднократно задерживались сотрудниками наркоконтроля. Однако в силу их возраста уголовные дела в отношении малолетних наркодельцов не возбуждались. В ходе тщательно спланированной операции полиции удалось выйти на организаторов детского наркосиндиката. Руководители цыганского наркобизнеса обосновались в уфимском микрорайоне Шакша. В современном трехэтажном коттедже представители цыганской диаспоры занимались расфасовкой наркотиков и передачей его для дальнейшего сбыта лицам, пользующимся исключительным доверием организатора группировки - 53-летней тети Любы. В ходе личного досмотра задержанных и обыска дома полицейские изъяли крупную партию героина - более 150 доз, расфасованную в фольгированные свертки для дальнейшего сбыта, а также использованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий денежные средства и незарегистрированное охотничье ружье «Сайга» с боеприпасами. У тети Любы изъято 27 фольгированных свертков с героином. По имеющейся информации, 30-летняя дочь наркоторговки также причастна к незаконному обороту наркотиков. Молодая женщина уже отбыла срок за участие в незаконном обороте наркотиков. По оперативным данным, ежедневный доход наркогруппировки мог достигать суммы в 150 тысяч рублей. Выяснением происхождения многочисленных предметов роскоши у безработных цыган займутся следователи наркополиции в рамках возбужденного уголовного дела. По данным пресс-службы УФСКН России по Башкирии, на территории республики официально зарегистрировано более 500 лиц цыганской национальности, реальная цифра превышает 800. Уровень преступности цыган по линии незаконного оборота наркотиков по-прежнему остается высоким. Доля цыган-наркопреступников в общей численности цыганского населения в республике значительно выше доли других национальностей. Если в 2003 году по материалам УФСНК России и МВД по республике привлечено к уголовной ответственности девять, в 2004 году - 21, то 2007 - 13. В 2008 году только наркополицейские привлекли восемь лиц цыганской национальности, совершивших наркопреступления. Со второй половины 2003 года правоохранительными органами республики задержано более 250 лиц цыганской национальности, занимающихся наркобизнесом, Управлением наркоконтроля только за 2008 год в ходе оперативно-розыскных мероприятий задерживались свыше 120 цыган.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+