October 22, 2008, 09:08 AM

На Средний Урал бесплатная вакцина от гриппа придет в меньшем количестве и с опозданием

На Средний Урал бесплатная вакцина от гриппа придет в меньшем количестве и с опозданием, сообщил агентству ЕАН заместитель главного врача Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Виктор Романенко.
На Средний Урал бесплатная вакцина от гриппа придет в меньшем количестве и с опозданием, сообщил агентству ЕАН заместитель главного врача Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Виктор Романенко. Сейчас Свердловская область находится в предэпидемическом состоянии, и циркуляция вирусов уже началась. Несмотря на то, что уровень респираторных заболеваний достаточно высок, пока не было выделено ни одного вируса гриппа. «Максимальное количество больных мы ожидаем во второй половине декабря, - сообщил Виктор Романенко, - Отмечу, что уже четыре года в Свердловской области не было эпидемии. Будет ли она в этом году – зависит от количества привитых: их должно быть не менее 30 процентов». Заместитель главного врача отметил, что в этом году поменялась антигенная структура всех трех вариантов вирусов гриппа - А3, А1, Б, поэтому большая часть населения иммунитета от них не имеет. На сегодняшний день в области привито лишь 5 процентов – это всего 50 тысяч человек. Вакцина поступит в этом году с большим опозданием, к тому же, вместо миллиона доз будет всего 500 тысяч. Пока получено только 100 тысяч доз. В связи с этим Виктор Романенко призвал население прививаться платно, не дожидаясь поступления бесплатной вакцины. «На бесплатную отечественную вакцину «Гриппол» могут рассчитывать только дошкольники, школьники и некоторые группы населения – пенсионеры, медицинские работники, да и то не все», - сказал он. Что касается импортной вакцины, то она уже имеется в аптеках и больницах. Ее стоимость колеблется от 220 до 250 рублей за дозу. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+