October 22, 2008, 11:55 AM

Губернатор Челябинской области встретился с руководителями крупных промышленных предприятий и банков

Губернатор Челябинской области Петр Сумин 22 октября встретился с руководителями крупных промышленных предприятий и банков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин 22 октября встретился с руководителями крупных промышленных предприятий и банков, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Во встрече приняли участие руководители крупнейших и градообразующих предприятий области, а также ведущих региональных банков. Петр Сумин обсудил с ними ситуацию, которая складывается на сегодняшний день в экономике региона, меры, которые предпринимаются на федеральном уровне по преодолению негативных последствий мирового финансового кризиса, а также мероприятия, которые планируется реализовать на региональном уровне. Также обсуждалась текущая ситуация в отраслях экономики, прогнозы на предстоящий период, предпринятые меры руководством предприятий в этих условиях. Южноуральские металлурги и машиностроители высказались за введение заградительных пошлин на ввоз в страну продукции из-за рубежа с целью поддержки отечественных товаропроизводителей. Предлагается защитить российских товаропроизводителей от отдельных видов импортных товаров, путем поднятия пошлин на поставки металлопроката, труб, цемента из Украины, Китая и Турции для исключения демпинговых цен и недобросовестной конкуренции и одновременного принятия мер по регулированию цен на данные товары на внутреннем рынке, чтобы ограничить их рост. Кроме того, предлагается сохранить на нынешнем уровне тарифы на железнодорожные перевозки, газ, электроэнергию. Петр Сумин отметил, что эти предложения в нынешних условиях являются обоснованными и правительство области в ближайшее время направит их на рассмотрение президента Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина. В ходе встречи также обсуждались предложения, которые необходимо дополнительно реализовать на региональном уровне. Антикризисная рабочая группа, под руководством заместителя губернатора Юрия Клепова, после консультаций с бизнесом и банковским сектором, выработала пакет из 37 мероприятий, обеспечивающих устойчивое положение региональной банковской системы и реального сектора экономики. Поддержка сельских товаропроизводителей, малого, среднего и крупного бизнеса планируется осуществлять путем возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банках для пополнения оборотных средств, лизинговым платежам. Часть мер касается поддержки ипотечного кредитования и строительства жилья. Принято решение об увеличении уставного капитала Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки на 500 миллионов рублей. «На эти средства мы планируем выкупать закладные по ипотечным кредитам населения у банков, с условием, что банки продолжат выдавать кредиты на покупку жилья. Кроме того, мы рассчитываем, что федеральное агентство выкупит у нашей корпорации закладные, благодаря увеличению его уставного капитала на 60 миллиардов рублей. Тем самым мы поддержим и население, и строительную отрасль, и банки», – подчеркнул Петр Сумин. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+