October 23, 2008, 08:53 AM

«Верхнекамская калийная компания» вошла в проект «Белкомур»

ООО «Верхнекамская калийная компания» в Москве подписало меморандум с ООО «Межрегиональная инвестиционная компания (МИК) «Северозапад-Прикамье» о вхождении в проект «Белкомур», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края.
ООО «Верхнекамская калийная компания» в Москве подписало меморандум с ООО «Межрегиональная инвестиционная компания (МИК) «Северозапад-Прикамье» о вхождении в проект «Белкомур», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края. В подписании документа участвовали заместитель председателя правительства Пермского края Юрий Уткин, руководитель представительства Пермского края при правительстве РФ Илья Адамский, генеральный директор «МИК» Юрий Демочкин, вице-президент по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон» Сергей Федоров и генеральный директор «ВКК» Владимир Захаров. По словам заместителя председателя краевого правительства Юрия Уткина, это событие еще раз подтверждает, что бизнес заинтересован в реализации проекта «Белкомур». Крупнейший производитель минеральных удобрений, приходит в него с долгосрочными перспективами – в использовании Архангельского и Мурманского портов. ООО «Верхнекамская калийная компания», входящая в холдинг «Акрон», в марте этого года получила лицензию на право разработки Талицкого участка в результате аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи калийно-магниевых солей на участках Верхнекамского месторождения. Проект железной дороги «Белое море – Коми – Урал» может стать удачным примером частно-государственного партнерства и получить финансирование из федерального инвестфонда. Этот глобальный проект предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта, а в дальнейшем – включение «Белкомура» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» – железнодорожный путь из Норвегии в Индию. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+