October 23, 2008, 12:09 PM

Вступил в силу приговор в отношении сотрудников милиции по «благовещенскому делу»

23 октября вступил в силу приговор в отношении сотрудников милиции по «благовещенскому делу», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
23 октября вступил в силу приговор в отношении сотрудников милиции по «благовещенскому делу», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Приговором Благовещенского районного суда 17 июня 2008 года бывший оперуполномоченный ОУР Благовещенского ГРОВД РБ А. Гильванов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.286 (2 эпизода), п.п. «а,б» ч.3 ст.286 (2 эпизода), ч.1 ст.286 (2 эпизода) УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законов интересов общества или государства, с применением насилия и специальных средств, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права на три года занимать должности рядового и начальствующего состава в системе государственных органов исполнительной власти – милиции. Начальник отделения милиции села Удельные Дуванеи Благовещенского ГРОВД В. Хаматдинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.286 (2 эпизода) УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законов интересов общества или государства, с применением насилия. Ему назначено наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Заместитель начальника ОУР Благовещенского ГРОВД РБ О.М. Шапеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законов интересов общества или государства. Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Не согласившись с этим приговором суда, они обжаловали его в кассационной инстанции. 23 октября определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Башкирии указанный приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных без удовлетворения. Уголовное дело возбуждено в декабре 2004 года в отношении неустановленных должностных лиц органов внутренних дел республики по фактам применения насилия в отношении жителей города Благовещенска и Благовещенского района. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+