October 23, 2008, 12:10 PM

В Башкортостане стало реальностью использование глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС»

Использование глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС» стало реальностью в Башкортостане, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МВД Башкирии.
Использование глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС» стало реальностью в Башкортостане, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе МВД Башкирии. С этого года система применяется для контроля мобильных объектов в ряде подразделений Министерства внутренних дел по республике. Пока данная система действует только в Уфе. Соответствующим оборудование – терминалами, оснащены 80 автомобилей полка патрульно-постовой службы при управлении внутренних дел по городу. Система «ГЛОНАСС» прошла эксплуатационные испытания и одобрена научно-техническим советом, которая способна интегрировать с действующей в Уфе системой «Безопасный город» и уже доказала свою эффективность. По словам генерального директора инженерного центра «Системы информации и связи» Дмитрия Гладкова, при выборе системы учитывалось несколько требований. Она должна использовать данные как от группировки «ГЛОНАСС», так и GPS. Необходимо оптимальное соотношение цены и качества. Особое внимание было уделено защищенности системы от несанкционированного доступа, удобству в эксплуатации. Одним из условий было наличие авторизованного сервис-центра на территории республики. Всем параметрам наиболее полно соответствовала система, разработанная ОАО «Ижевский радиозавод». К тому же здесь имеется военная приемка, ведь «ГЛОНАСС» – система двойного назначения. Внедрение продукции отечественного производителя, по словам Дмитрия Гладкова, важно для обеспечения обороноспособности страны. «Производитель готов предоставить технологию и мы сможем наладить свое производство. По нашим подсчетам, республике понадобится примерно 50 тысяч мобильных блоков, в том числе 4000 – потребность по Уфе. А чем больше объем выпускаемых изделий, тем ниже их себестоимость», – считает специалист. «ГЛОНАСС» позволит комплексно решать проблемы безопасности. Единая система дистанционного контроля и управления поможет отслеживать пассажирские перевозки, транспортировку опасных грузов, местоположение движущихся объектов. «ГЛОНАСС» незаменим в структуре МВД, МЧС, ЖКХ, транспортной сфере. Может использоваться в геодезии и картографии, промышленном и дорожном строительстве, лесном и водном хозяйстве, экологии и т.д. В Уфе «ГЛОНАСС» станет основой создания единой городской системы мониторинга транспортных средств. В свою очередь, это приведет к сокращению расходов на топливо и сотовую связь, снизит немотивированные простои, ликвидирует отклонения от маршрута. Так что экономическая эффективность ее применения налицо. Оснащение полка ДПС системами навигации планируется завершить в ближайшее время. Как пояснили специалисты, внедрение «ГЛОНАСС» на территории России в соответствии с федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система» будет зависеть от запуска новых спутников, принимающих и передающих сигналы. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+