October 28, 2008, 06:44 AM

Губернатор Челябинской области подписал постановление об антикризисных мерах

Постановление об антикризисных мерах в Челябинской области подписал губернатор Петр Сумин, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Постановление об антикризисных мерах в Челябинской области подписал губернатор Петр Сумин, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Первый раздел плана содержит мероприятия по поддержке реального сектора экономики на общую сумму почти два миллиарда рублей. Предусматривается точечная поддержка предприятий и организаций крупного, среднего, малого бизнеса, а также сельского хозяйства и легкой промышленности.

Для оперативного отслеживания ситуации и принятия соответствующих мер в правительстве области создано четыре отраслевых рабочих группы под руководством первых заместителей губернатора Андрея Косилова, Владимира Дятлова, министров – промышленности Евгения Тефтелева и экономического развития Елены Мурзиной.

Целый блок мероприятий направлен на поддержку строительства, ипотечного кредитования и рефинансирования у банков закладных. В частности, на 500 миллионов рублей увеличен уставной капитал Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки. Еще 500 миллионов рублей будет выделено из областного бюджета на приобретение квартир для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья и 400 миллионов – на предоставление субсидий на приобретение жилья молодым семьям и бюджетникам.

Министерству строительства дано поручение ужесточить контроль за сроками строительства жилья, продажей квартир в недостроенных домах, а также выработать меры по снижению расходов строительных организаций на подключение к объектам инфраструктуры.

В министерство регионального развития РФ будет подготовлена заявка о переносе срока ремонта многоквартирных жилых домов с 2010 на 2009 год, что увеличит объемы ремонта в два раза и обеспечит заказами строителей.

Также благоприятно скажется на строительной отрасли решение губернатора о выделении из областного бюджета почти девяти миллиардов рублей на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Тем самым гарантируется финансирование работ по завершению строительства федерального кардиоцентра, центра позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске, конно-спортивного комплекса. Будет построен ПЭТ-центр в Магнитогорске, и на этот объект дополнительно выделено в областном бюджете 600 миллионов рублей. Продолжится финансирование строительства метрополитена в Челябинске, автомобильных дорог областного и межмуниципального значения, газификации. Причем, при строительстве объектов предпочтение будет отдаваться местным подрядным организациям и производителям материалов.

Специальные шаги предприняты для обеспечения занятости южноуральцев. Предусмотрено опережающее переобучение работников, предупрежденных об увольнении, а также организованы временная занятость и профессиональное обучение работников при сокращении на предприятиях.

Главам городов и районов губернатор Петр Сумин рекомендовал создать к 20 ноября собственные оперативные рабочие группы для подготовки и реализации соответствующих мер на муниципальном уровне. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+