October 28, 2008, 08:46 AM

В Тюмени предъявлено обвинение убийце, восемь лет скрывавшемуся в Белоруссии

В Тюмени предъявлено обвинение мужчине, который убил несколько человек и восемь лет скрывался от российского правосудия на территории Республики Беларусь.
В Тюмени предъявлено обвинение мужчине, который убил несколько человек и восемь лет скрывался от российского правосудия на территории Республики Беларусь.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Тюменской области, отделом по расследованию особо важных дел привлечен к уголовной ответственности 53-летний Николай Ханов. Он обвиняется в незаконной перевозке и хранении огнестрельного оружия, разбойном нападении, убийстве двух и более лиц, совершенном из корыстных побуждений, и убийства, совершенного с целью скрыть другое преступление.

Следствием установлено, что в ноябре 1998 года Ханов вместе со своим братом убил четверых наркокурьеров – граждан Киргизской Республики, после чего завладели их автомобилем ВАЗ-2109. Под горячую руку братьев случайно попала и адвокат, приехавшая в Тюмень из Киргизии для участия в судебном заседании.

В 2000 году Ханов уехал на постоянное место жительства в Беларусь. Лишь в октябре 2008 года в Смоленске злодей был задержан и заключен под стражу.

В ходе следственно-оперативных мероприятий удалось установить, что в 1999 году Ханов, опасаясь, что о совершенном ими преступлении станет известно, решил убить неродную дочь своего брата. Девушка употребляла наркотики и могла сообщить обо всем в правоохранительные органы. С этой целью злоумышленник вывез свою жертву в поселок Демьянка Уватского района, где на окраине поселка в машине задушил ее, а труп закопал.

В результате проверки показаний на месте и осмотра места происшествия, проведенного с участием Ханова, труп потерпевшей был обнаружен. В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств по уголовному делу. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+