October 28, 2008, 10:03 AM

Российский фондовый рынок возлагает надежды на деньги населения

Сегодня российский фондовый рынок самые большие надежды возлагает на деньги населения, заявил агентству ЕАН директор Центра развития фондового рынка Юрий Данилов.
Сегодня российский фондовый рынок самые большие надежды возлагает на деньги населения, заявил агентству ЕАН директор Центра развития фондового рынка Юрий Данилов. Именно население, по его мнению, сейчас может помочь рынку своими инвестициями.

Как сообщалось ранее, иностранные инвесторы начали уходить с российского фондового рынка с началом войны в Осетии, однако сегодня профессиональные участники рынка утверждают, что нерезиденты начали покидать финансовый рынок России еще в 2005 году. За это время самые крупные иностранные инвесторы так и не пришли на наш рынок. А для привлечения инвестиций резидентов нужны мощные грамотные программы информирования как профессиональных, так и потенциальных участников.

По словам Юрия Данилова, сегодня необходимо заняться разработкой национальной программы повышения финансовой грамотности населения, которая поможет общество потребления реорганизовать в общество инвестирования. На программу уже выделены средства, однако, вот уже три года, как они лежат мертвым грузом. Кроме того, важным аспектом информирования населения станет национальный информационный портал. Также, по мнению директора центра развития фондового рынка, важно активно привлекать к этой работе регионы. По опыту США, планируется организовать горячие линии для населения, которые помогут сформировать правильное поведение участников рынка. Также среди прочих мер оговаривается создание единой национальной компенсационной системы и открытие доступа населения к инструментам инвестирования.

Что же касается привлечения иностранных инвесторов, то основная задача – повысить имидж отечественного финансового рынка в глазах нерезидентов. Поэтому грядет работа по изменению качества российского фондового рынка. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+