October 28, 2008, 10:03 AM

Верхний Уфалей может остаться без отопления

Все пять плавильных печей остановлены на ОАО «Уфалейникель», сообщили агентству ЕАН на предприятии.
Все пять плавильных печей остановлены на ОАО «Уфалейникель», сообщили агентству ЕАН на предприятии.

По данным специалистов, снижение производства никеля вызвано резким снижением цен на мировом рынке – в пять раз стала дешевле тонна металла. Если раньше покупали за 50 тысяч долларов, то сейчас тонна стоит 10 тысяч долларов. При такой цене реализация не окупает затрат на производство.

А это означает, что без работы останутся полторы тысячи специалистов Верхнего Уфалея. К тому же остановка предприятия отрицательно скажется на самом городе: вся городская система теплоснабжения «завязана» на комбинате.

По данным экологического фонда «Добрая сила», руководство «Промышленно-металлургического холдинга» планирует избавиться от входящего в него градообразующего предприятия ОАО «Уфалейникель». Происходит это сразу после того, как комбинат в условиях кризиса перестал приносить прибыль.

21 ноября в Верхнем Уфалее соберется внеочередное собрание акционеров. В повестке собрания единственный вопрос – продажа никелевого производства. По словам акционеров, семья Зубицких, которой принадлежит «Промышленно-металлургический холдинг», продает один из своих активов – никелевое производство. Покупатель пока неизвестен. По одной из версий – это группа предпринимателей из Казахстана. По другим данным – венгерская фирма.

Никелевое производство в Челябинской и Свердловской областях (ОАО «Уфалейникель», ОАО «Режникель» и Серовский рудник) было приобретено Зубицкими в 2005 году, когда начался стремительный рост цен на никель. Зубицкие полностью сменили менеджеров предприятия. Во главе встали их люди из Кемерово. Неудивительно, что им была абсолютно безразлична территория, на которой расположен никелевый комбинат. Главное условие – прибыль.

За три года эксплуатации никелевого производства личное состояние семьи Зубицких по данным журнала «Форбс» возросло с 200 миллионов долларов до двух миллиардов. При этом была полностью отравлена окружающая среда городского округа Верхний Уфалей, нанесен невосполнимый ущерб здоровью проживающих в нем людей. Зубицкие не только не вкладывали денег в модернизацию производства, но и полностью игнорировали социальные вопросы развития городского округа.

Жители города Верхний Уфалей, депутаты городского собрания, представители местного отделения партии «Единая Россия» писали жалобы на новых собственников комбината во все инстанции вплоть до президента Дмитрия Медведева.

Экологический фонд «Добрая сила» неоднократно представлял в контролирующие природоохранные и правоохранительные органы результаты исследований водной и воздушной среды городского округа, свидетельствующие о постоянном циничном нарушении ОАО «Уфалейникель» природоохранного законодательства. Даже производственные стоки предприятия сбрасывались в водоем без всякой очистки.

По жалобам жителей города и материалам экологического фонда контролирующие органы и природоохранная прокуратура многократно проводили проверки, которые подтверждали, что собственники комбината не соблюдают природоохранные нормы. В результате содержание сернистого андегрида в жилой зоне города превышало ПДК в 8-12 раз. А содержание вредных веществ в водоемах превышало предельно-допустимые концентрации в десятки и даже в сотни раз. Неоднократно возбуждались дела об административных правонарушениях менеджеров предприятия, умышленно не соблюдавших предписания Росприроднадзора, Ростехнадзора и природоохранной прокуратуры.

Заместителю генерального прокурора по УрФО, в аппарат полпреда Президента, в управление МВД по УрФО передавались данные о том, что собственники ОАО «Уфалейникель» уклоняются от уплаты налогов в государственный бюджет в особо крупных размерах. Для этого они искажают данные о количестве сбросов и выбросов вредных веществ, занижают класс опасности отходов и самовольно захватывают десятки гектаров земли под шлаковые отвалы. Но сам Зубицкий, депутат Государственной Думы РФ, оказался неуязвим для местных контролирующих органов, что позволяло ему продолжать извлекать сверхприбыль, буквально наживаясь на здоровье людей.

Сейчас, когда производство никеля, перестало быть высокорентабельным, Зубицкий планирует избавиться от предприятия.

В результате хищнической экономической политики город оказался не только с отравленной окружающей средой, но и на грани социальной катастрофы. Возможная остановка предприятия повлечет не только практически полную безработицу в Верхнем Уфалее, но и способна заморозить город, поскольку городская система теплоснабжения закольцована на производстве ОАО «Уфалейникель». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+