October 28, 2008, 01:15 PM

Ряд заказчиков отказались от ранее подписанных контрактов с МК «Уралмаш»

В последнее время ряд заказчиков металлургического и горного оборудования отказались от ранее подписанных контрактов с МК «Уралмаш» или перенесли сроки их выполнения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе завода.
В последнее время ряд заказчиков металлургического и горного оборудования отказались от ранее подписанных контрактов с МК «Уралмаш» или перенесли сроки их выполнения, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе завода.

Например, Северный ГОК (Украина) приостановил восстановление машины Lurgi и обещает вернуться к этому контракту только в четвертом квартале 2010 года. В октябре получен отказ от оплаты четырех уже полностью готовых пятикубовых экскаваторов, есть неплатежи за уже отгруженную продукцию. В результате денежные поступления на завод сократились почти втрое. Исключение составляют только заказы для нефтегазового комплекса и экспортные заказы. В настоящее время именно эти контракты стали приоритетными. В частности, сейчас изготавливаются девять наборов бурового оборудования для «Туркменгаза», прокатные валки для Китая, Индии и Турции. Кроме того, не остановлена работа над изготовлением обжигового оборудования для Михайловского ГОКа.

Напомним, что на МК «Уралмаш» принята антикризисная программа. Заводчане переходят на режим неполной рабочей недели. С 27 октября 2008 года для руководителей, специалистов, служащих (по личным заявлениям работников) установлен режим неполного рабочего времени: рабочий день сокращен на два часа. В цехах для производственных рабочих такой режим устанавливается с учетом загрузки производственных мощностей. Эта мера носит временный характер, такой режим сохранится до конца года.

Также будут сокращены непроизводственные расходы, в частности, на ремонты оборудования, автотранспорт, рекламу, компенсацию за найм жилья. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.

Ссылка по теме:

Сокращения на «Уралмаше» коснутся ветеранов и руководителей - http://www.ean66.ru/news/?id=45143
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+