October 29, 2008, 06:58 AM

В Тюмени завершается расследование в отношении бывшего милиционера

В Тюмени завершается расследование в отношении бывшего сотрудника милиции Игоря Калугина, который подарил своему знакомому-коллекционеру оружия три пистолета, являвшиеся вещественными доказательствами по уголовным делам.
В Тюмени завершается расследование в отношении бывшего сотрудника милиции Игоря Калугина, который подарил своему знакомому-коллекционеру оружия три пистолета, являвшиеся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Тюменской области, следствием установлено, что инспектор по вооружению отдела охраны, обеспечения и обслуживания УВД Центрального округа Тюмени Калугин передал своему знакомому, коллекционеру оружия, три пистолета различных марок, которые являлись вещественными доказательствами по уголовным делам.

В силу занимаемой должности Калугин был обязан осуществлять хранение и перевозку огнестрельного оружия. В ноябре 2007 года инспектор на личном автомобиле привез в отдел вооружения ГУВД по Тюменской области несколько огнестрельных оружий для передачи его на хранение. Между тем, три пистолета марок «ТТ», «Люггер» и «Таурус» принимать в ГУВД отказались в связи с отсутствием на них необходимой информации и вернули Калугину.

Не желая выяснять причины отказа в принятии пистолетов и сдавать их на хранение, милиционер передал их своему приятелю, введя тем самым боевое оружие в свободный оборот.

О преступлении стало известно 30 января этого года, когда сотрудники регионального управления ФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий провели в доме коллекционера обыск и изъяли оружие.

Органами предварительного следствия Калугину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Материалы уголовного дела в отношении знакомого Калугина выделены в отдельное производство.

В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+