October 30, 2008, 06:47 AM

В Тобольске предъявлено обвинение взяточнице

В Тобольске предъявлено обвинение судебному приставу, которая получила от должника Сбербанка России взятку за окончание исполнительного производства.
В Тобольске предъявлено обвинение судебному приставу, которая получила от должника Сбербанка России взятку за окончание исполнительного производства.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Тюменской области, в сентябре 2007 года 26-летняя Ольга Киселева, работая в должности судебного пристава-исполнителя Тобольского межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Тюменской области, получила от 28-летней должницы взятку в сумме 3 тысячи рублей.

В 2005 году безработная жительница Тобольска для погашения долгов и покупки оргтехники получила в Сбербанке РФ кредит на сумму 100 тысяч рублей. Спустя год она перестала осуществлять платежи по кредиту, и банк обратился в суд для взыскания с должницы задолженности в сумме более 83 тысяч рублей.

На основании судебного приказа Киселева вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем сообщила юрисконсульту филиала Сбербанка РФ в Тобольске. Как оказалось, сотрудница кредитного учреждения была хорошей знакомой должницы и последняя, узнав о возбуждении исполнительного производства, но, не имея денег для погашения задолженности, попросила свою приятельницу решить с приставом вопрос о его окончании.

Во время беседы с работницей банка Киселева согласилась незаконно окончить исполнительное производство за вознаграждение в сумме 3 тысячи рублей. Получив от должницы взятку, пристав составила подложный акт совершения исполнительных действий, в котором указала, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. На основании сфальсифицированного акта Киселева вынесла постановление об окончании исполнительного производства.

О преступлении стало известно после того, как должница обратилась с повинной в следственное управление следственного комитета при прокуратуре Тюменской области.

Органами предварительного следствия Киселевой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица). Материалы уголовного дела в отношении сотрудницы банка выделены в отдельное производство.

В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+