October 30, 2008, 12:19 PM

В больницах Екатеринбурга сегодня не хватает 30 процентов донорской крови

В больницах Екатеринбурга сегодня не хватает 30 процентов донорской крови, сообщила агентству ЕАН главный врач ФГУ «Станция переливания крови Росздарва» в Екатеринбурге Марина Смирнова.
В больницах Екатеринбурга сегодня не хватает 30 процентов донорской крови, сообщила агентству ЕАН главный врач ФГУ «Станция переливания крови Росздарва» в Екатеринбурге Марина Смирнова. На территории Екатеринбурга существует несколько станций переливания крови: «Сангвис», два отделения в ОКБ № 1 и Областной детской клинической больницу № 1 и «Станция переливания крови Росздрава».

Например, постоянный запас донорской крови «Сангвиса» составляет 70-80 литров – этого вполне достаточно для такого большого города, как Екатеринбург. Тем не менее, Марина Смирнова отметила, что на сегодняшний день в городских больницах недостает около 30 процентов донорской крови. По мнению министра здравоохранения Свердловской области Владимира Климина, чтобы обеспечить запасы крови, необходимо больше привлекать население к донорству на безвозмездной основе.

«Уже сейчас на тысячу человек населения приходится 16 доноров, – пояснил министр, - это хороший показатель, но он крайне мал. Например, в развитых странах европейского сообщества на тысячу человек приходится 40 доноров, и это является средней величиной».

Сейчас Свердловская область заинтересована в том, чтобы принять участие в федеральной программе развития добровольного донорства. Программа предполагает модернизацию технического оснащения станций переливания крови, а также пропаганду безвозмездного донорства среди населения Среднего Урала. «В дальнейшем донорская кровь будет особенно нужна, - отметил Климин, - У нас проводится более 4,5 тысяч кардиохирургических операций, кроме того, с 1 января 2009 года будет запущен федеральный пилотный проект по снижению смертности от инсультов и инфарктов. Хирурги-трансплатнологи из ОКБ № 1 уже пересаживают не только почки, но и печень и сердце. С учетом развития этого сектора здравоохранения мы должны понимать, что донорство станет все более востребованной социальной функцией». Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+