November 1, 2008, 09:29 AM

На авиационную выставку в Китай УОМЗ везет самые перспективные образцы техники

Уральский оптико-механический завод (ФГУП «ПО «УОМЗ») с 4 по 9 ноября представит свою продукцию на международной авиационно-космической выставке «Airshow China-2008», которая состоится в китайском городе Чжухай.
Уральский оптико-механический завод (ФГУП «ПО «УОМЗ») с 4 по 9 ноября представит свою продукцию на международной авиационно-космической выставке «Airshow China-2008», которая состоится в китайском городе Чжухай.

Как сообщили агентству ЕАН, на крупнейшей авиационной выставке азиатского региона ФГУП «ПО «УОМЗ» принимает участие с собственным стендом в составе общероссийской экспозиции под эгидой ФГУП «Рособоронэкспорт». УОМЗ – постоянный участник данного авиационно-космического форума. На долю Китая приходится значительная доля экспортных поставок уральского предприятия.

На выставке УОМЗ продемонстрирует специалистам новейшую квантовую оптико-локационную станцию ОЛС. Данная система устанавливается на самолеты семейства «Сухой» (Су-30, Су-35) и предназначена для круглосуточного обнаружения, прицеливания и сопровождения воздушных и наземных целей при наличии организованных помех. Разработанная на современной элементной базе, ОЛС удовлетворяет всем современным требованиям, предъявляемых авиастроителями. Ее основное отличие от предыдущих аналогов заключается в возможности работы по передней и задней полусфере летательных аппаратов в инфракрасном диапазоне по нескольким целям одновременно.

Гиростабилизированная оптико-электронная станция ГОЭС 342, которая будет также демонстрироваться на выставке в Китае, характеризует другое направление разработок УОМЗ. Системы ГОЭС в составе боевых и транспортно-боевых вертолетов семейств «Ми» и «Ка» способны круглосуточно осуществлять как обзорные, так и прицельные функции с применением высокоточного управляемого оружия. Проведение модернизации ранее поставленных вертолетов «Ми» системами ГОЭС, осуществляемой силами уральского предприятиями, значительно повышает тактико-технические характеристики авиационной техники.

Относительно новым направлением деятельности Уральского оптико-механического завода являются гражданские системы оптического наблюдения. На выставке в Чжухае УОМЗ продемонстрирует уникальную малогабаритную гражданскую систему оптического наблюдения СОН 910. Ее отличительная особенность – небольшие размеры и вес. В полностью укомплектованном виде – в состав системы входят телевизионный и тепловизионный каналы – вес системы не превышает четырех килограммов. По сравнению с предыдущей разработкой УОМЗ СОН 730, уже запущенной в серийное производство, конструкторам удалось облегчить вес изделия в несколько раз. Действующая система оптического наблюдения СОH 730, которую уже можно было видеть на крупнейших авиационных выставках, также будет представлена на «Airshow China-2008». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+