November 1, 2008, 09:29 AM

В Екатеринбурге резко сократится количество салонов красоты

В Екатеринбурге резко сократится количество салонов красоты, сообщили агентству ЕАН в городском комитете по товарному рынку.
В Екатеринбурге резко сократится количество салонов красоты, сообщили агентству ЕАН в городском комитете по товарному рынку.

Отделить настоящие салоны и центры красоты от простых парикмахерских, которые только называются салонами, поможет новая система категорирования подобных предприятий. Присвоение категорий екатеринбургским парикмахерским планируется начать с февраля 2009 года, и проводиться оно будет на добровольной основе.

Необходимость в новой системе категорирования возникла после отмены обязательной сертификации парикмахерских. Главным критерием для присвоения предприятию той или иной категории будет количество и качество предоставляемых им услуг. Свидетельством уровня станет диплом. Всего категорий должно быть четыре.

Высшей категории (центр красоты) достойны предприятия, оказывающие широкий комплекс услуг, связанных с созданием образа и стиля, – работа с волосами, кожей лица и тела; маникюр, педикюр; оздоровительные и косметические услуги, солярий.

Следующая категория – салоны красоты, где оказывают услуги, традиционные для парикмахерских: уход за волосами, кожей лица и тела, маникюр, педикюр и постижерные работы – на высоком художественном уровне и с учетом требований моды и индивидуальных запросов клиентов.

Категорией ниже стоят салоны-парикмахерские, обеспечивающие выполнение более ограниченного набора услуг на хорошем художественном уровне.

Последняя категория – просто парикмахерские.

По мнению специалистов, введение системы категорирования пойдет на пользу и парикмахерам, и их клиентам. Салонам и центрам красоты диплом о присвоении категории поможет отделить свои предприятия от «самопровозглашенных» салонов красоты, а клиентам – принять правильное решение при выборе парикмахерской.

Стоить напомнить, что всего в Екатеринбурге более 520 парикмахерских, салонов и центров красоты. В 2009 году планируется провести категорирование 70 из них. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+