November 5, 2008, 01:30 PM

Ямальская делегация примет участие в съезде школьных библиотекарей Уральского федерального округа

Ямальская делегация примет участие в съезде школьных библиотекарей Уральского федерального округа, который состоится в Екатеринбурге с 27 по 30 ноября.
Ямальская делегация примет участие в съезде школьных библиотекарей Уральского федерального округа, который состоится в Екатеринбурге с 27 по 30 ноября.

Как сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО, цель мероприятия, организаторами которого выступили Русская школьная библиотечная ассоциация и Центр «Учебная книга» Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, – повышение роли школьных библиотек в формировании современного информационно-образовательного пространства, создание условий для нравственного воспитания, развития познавательных интересов и творческих способностей учащихся. По сообщению сотрудников департамента образования ЯНАО, в работе съезда примут участие представители региональных и муниципальных ассоциаций школьных библиотек, специалисты органов управления образованием, системы подготовки и повышения квалификации библиотечных работников.

Участники будут работать по секциям «Общественно-государственный подход в формировании национальной политики в области школьных библиотек, миссия школьной библиотеки в период становления гражданского общества, модели региональных программ модернизации школьных библиотек», «Инновационное развитие библиотек региона», «Наука и культура школьным библиотекам», «Кадровая политика: опыт регионов». Также будут рассмотрены вопросы отраслевого финансирования, развития профессиональных библиотечных сообществ и другие.

Отметим, что на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа функционирует 126 библиотек, в которых работает 200 библиотечных работников. Общий объем финансирования школьных библиотек в 2008 году составил 38,56 миллиона рублей, из них 31,2 миллиона рублей – средства окружного бюджета. Доля ежегодного обновления учебников составляет 22 процента. 53 процента библиотечных фондов составляют периодические издания. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+