November 6, 2008, 09:26 AM

Южноуральские школьники завоевали «серебро» на международных соревнованиях по лего-конструированию в Йокогаме

Южноуральские школьники завоевали «серебро» на международных соревнованиях по лего-конструированию в японской Йокогаме, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Южноуральские школьники завоевали «серебро» на международных соревнованиях по лего-конструированию в японской Йокогаме, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Ребята из Челябинской области завоевали для сборной России единственную серебряную медаль. Южноуральцам удалось перегнать традиционно сильные азиатские команды из Японии, Южной Кореи и Малайзии.

Представлять Россию на международных соревнованиях было доверено подросткам из Аши и Пластовского района – победителям всероссийских соревнований. Все лето ребята активно готовились к серьезным состязаниям и выступили с успехом. Весной на всероссийском этапе первые места завоевали 14-летние ученики общеобразовательной школы Пластовского района Андрей Зарипов и Михаил Горбунов, которые под руководством педагога Сергея Мухина одержали победу в средней группе основного конкурса. В Японии их робот вновь быстрее, точнее и стабильнее других прошел дистанцию с препятствиями (туннель, горка, болото, трамплин и волны), попутно сбивая баночки.

Старшую группу представляли ученики школы № 3 из города Аши Андрей Шкерин и Юлия Шевалдина. С помощью учителя Светланы Шевалдиной ребята подготовили экологический проект – сконструировали катер, который передвигается по водоему и ищет грязевые пятна. О загрязнениях катер сообщает маяку. Тот дает сигнал машине-очистителю, которая направляется в нужный участок и ликвидирует пятно. При небольших затратах проект можно воспроизвести в реальном размере. Дополнительные очки южноуральским ребятам принесло и то, что защита проекта прошла полностью на английском языке.

Успех в Йокогаме для Челябинской области выдающееся достижение, поскольку в регионе лего-конструированием школьники занимаются второй год.

В прошлом году в рамках национального проекта «Образование» в школах появился новый предмет. Для этого область приобрела комплекты конструкторов «Лего» для образовательных учреждений, а педагоги прошли обучение в региональном компьютерном центре.

Лего-роботы – прекрасное наглядное пособие для изучения математики, информатики и физики. Ученики уже с раннего возраста из конструктора, оснащенного микропроцессорами, собирают и программируют машины на выполнение различных задач – перемещение по определенной траектории, распознавание цвета. Самые сложные роботы, андроиды, могут даже делать ласточку, отжиматься и танцевать, играть в футбол и преодолевать препятствия. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+