November 6, 2008, 12:41 PM

В Челябинской области должна быть завершена работа по переходу с натуральных льгот по оплате за услуги ЖКХ на денежные выплаты

К 15 ноября в Челябинской области должна быть завершена подготовительная работа по переходу с натуральных льгот по оплате за услуги ЖКХ на денежные выплаты, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
К 15 ноября в Челябинской области должна быть завершена подготовительная работа по переходу с натуральных льгот по оплате за услуги ЖКХ на денежные выплаты, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Такое поручение дал губернатор Петр Сумин чиновникам.

Подготовка к переходу на новую систему денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг для льготных категорий граждан обсуждалась 6 ноября на областном аппаратном совещании губернатора с главами городов и районов.

По поручению правительства РФ с 1 января 2009 года натуральные льготы на услуги ЖКХ будут заменены на денежные выплаты. На Южном Урале подготовка к переходу началась еще в 2007 году. По словам заместителя губернатора Романа Панова, на основе изучения опыта других регионов России был выбран наиболее удобный для льготников вариант перехода к предоставлению мер социальной поддержки в денежной форме. Оптимальным решением для Челябинской области стал вариант осуществления денежных выплат на основе региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Благодаря новой системе льготникам не придется собирать никаких дополнительных справок и стоять в очередях, всю работу сделают специалисты органов социальной защиты и жилищно-коммунальных организаций.

Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства такие стандарты разработаны отдельно по каждому муниципальному образованию. Согласно этой методике региональный стандарт стоимости услуг ЖКХ составляется на основе прогнозируемых на будущий год тарифов, используемых для расчета за содержание и ремонт жилья. Кроме того, размер регионального стандарта зависит от степени благоустроенности дома, количества членов семьи, проживающих вместе с льготником, и времени года, когда производится расчет.

С 1 января будущего года 790 тысяч южноуральских льготников будут получать денежные выплаты в размере 50 процентов от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в расчете на одного человека в месяц. Каждый месяц льготники вместе с пенсией на почте или в отделении банка будут получать сумму, равную половине той, что указана в квитанции. Пенсионеры будут получать деньги авансом, по принципу «сначала выплата – затем квитанция». В министерстве социальных отношений области разработана специальная компьютерная программа, а все данные о льготниках для начислений выплат в соцзащиту в срок до 15 ноября передадут жилищные организации.

Губернатор Петр Сумин высоко оценил работу, проведенную совместно министерствами социальных отношений и строительства области по подготовке к переходу на систему денежных выплат. Также губернатор напомнил главам о большой ответственности, возложенной на них: «Руководители муниципальных образований должны вести постоянную разъяснительную работу с населением, общественными организациями и советами ветеранов. Самое главное, что от новой системы людям не должно стать хуже, а наоборот, наша цель – сделать их жизнь намного проще и комфортней». Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+