November 7, 2008, 05:58 AM

Операция «Маршрутное такси» проходит в Екатеринбурге

Сотрудники ГИБДД начали проведение операции «Маршрутное такси», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе городской инспекции.
Сотрудники ГИБДД начали проведение операции «Маршрутное такси», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе городской инспекции. С 5 ноября в городе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маршрутное такси», которое направлено на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения и обеспечение безопасности перевозок пассажиров маршрутными такси и автобусами малого класса.

С начала проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД на линии и на автопредприятиях было проверено 297 автобусов, из которых 106 выявлено с техническими неисправностями. За неисправность рулевого управления 10 автобусам запрещена эксплуатация, с них сняты госномера.

Особенность проведения данного рейда заключается в формировании специальной группы из госинспекторов технического надзора ГИБДД, которые осуществляют негласный контроль за безопасностью пассажирских перевозок и проверки на конечных автобусных остановках. Вчера данной группой на 8 крупных конечных остановках Ленинского района было проверено 65 автобусов. К административной ответственности было привлечено 38 водителей, в том числе 36 - за управление технически неисправными автобусами.

Также был проведен негласный контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями 8 автобусов, у которых было выявлено 17 нарушений: разговор по телефону, неиспользование ремней безопасности, нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение сигналов регулирования. Во время рейда был задержан водитель пассажирской «Газели» маршрута № 197, который управлял автобусом с неисправным рулевым управлением. Он доставлен в РУВД Ленинского района. Автобусу запрещена эксплуатация. Материалы по данному факту направлены в прокуратуру Ленинского района для принятия решения по возбуждению уголовного дела по статье 238 УК РФ.

Операция «Маршрутное такси» продлится до 14 ноября. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+