November 7, 2008, 06:50 AM

Слесарь с крупной партией дагестанского коньяка задержан в Екатеринбурге

В Екатеринбурге задержан слесарь с крупной партией коньяка из Дагестана, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СУВДТ.
В Екатеринбурге задержан слесарь с крупной партией коньяка из Дагестана, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СУВДТ. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на станции Свердловск-пассажирский в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен 66-летний житель Екатеринбурга, который решил заняться частной предпринимательской деятельностью и заработать денег на продаже спиртных напитков.

В свободное от коммерческих дел время бизнесмен трудился слесарем на одном из предприятий уральской столицы. В октябре 2008 года он совершил деловую поездку в Республику Дагестан, где договорился о поставках коньяка в Свердловскую область. Заплатив 1 миллион 68 тысяч рублей, мужчина приобрел 13 тысяч 200 бутылок алкогольной продукции для дальнейшей реализации в торговых сетях Екатеринбурга и области.

6 ноября данная продукция прибыла в Екатеринбург железнодорожным транспортом на контейнерный терминал города. Вместе с хозяином товара его встретили оперативники ОБЭП и установили множество фактов незаконного предпринимательства.

Так, слесарь не являлся зарегистрированным частным предпринимателем и не имел права на занятие предпринимательской деятельностью. Кроме этого, у него не было лицензии на закупку, хранение и реализацию алкогольной продукции, а также лицензии на коньяк.

В настоящее время партия коньяка изъята, проводится проверка. Образцы алкогольной продукции отправлены на экспертизу для проверки качества. В отношении горе-бизнесмена может быть возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Данная статья предусматривает денежный штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 3 лет. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+