November 7, 2008, 11:07 AM

Вышел сигнальный экземпляр Красной книги Пермского края

Вышел сигнальный экземпляр Красной книги Пермского края, сообщили в пресс-службе губернатора.
Вышел сигнальный экземпляр Красной книги Пермского края, сообщили в пресс-службе губернатора. Тираж в 1000 экземпляров первого в регионе издания, посвященного редким и исчезающим животным, будет напечатан в течение двух ближайших недель.

Красная книга Пермского края учреждена в соответствии с федеральным законом «Об охране окружающей среды» для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, контроля за их состоянием, организации научных исследований, разработки и осуществления мер по сохранению и восстановлению данных видов.

В составлении издания приняли участие ученые Пермского государственного университета и Пермского государственного педагогического университета. Красная книга края будет направлена в центральные библиотеки, в вузы, в органы исполнительной власти, работа которых связаны с природой, в муниципальные районы Пермского края. Электронная версия будет выложена на сайте http://www.permecology.ru/.

Работа над Красной книгой Пермского края – это не только выпуск печатного издания. Ответственное за проект управление по охране окружающей среды в составе министерства градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края занимается также созданием правовой базы по ведению Красной книги Пермского края. Уже приняты постановление правительства Пермского края «О Красной книге растений, животных и других организмов Пермского края», а также внесены изменения в закон «О природном наследии Пермской области».

Кроме того, идет создание территориального кадастра видов животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Пермского края; учет сохранения биологического разнообразия при территориальном планировании и планировании хозяйственной деятельности; планирование мероприятий по сохранению и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Пермского края. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+