November 7, 2008, 11:07 AM

Разработана концепция Уральского федерального университета

Разработана концепция Уральского федерального университета, сообщили агентству ЕАН в министерстве промышленности и науки Свердловской области.
Разработана концепция Уральского федерального университета, сообщили агентству ЕАН в министерстве промышленности и науки Свердловской области.

В последние годы в вузах области появились десятки новых рыночных специальностей, идет подготовка специалистов, непосредственно ориентированных на работу в инновационных компаниях. Так, в УГТУ-УПИ открыты специальности в области стандартизации и сертификации, защиты интеллектуальной собственности, управления качеством и инновациями. Однако особую роль в развитии инновационной инфраструктуры, формировании и воспитании российских ученых 21 века должно сыграть создание в Екатеринбурге Уральского федерального университета, считают в министерстве.

Директор Центра образовательной политики Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации Александр Климов отметил, что в состав УрФУ должны войти УГТУ-УПИ, УрГУ, венчурный фонд, создаваемый с участием областных властей, отраслевые институты, технопарк. Предусматривается активное взаимодействие «супер-вуза» с Уральским отделением РАН. Сегодня академическую науку и высшую школу связывает многостороннее сотрудничество, есть совместные вузовско-академические кафедры, сотрудники Уральского отделения преподают в вузах, а студенты проходят практику в академических лабораториях. Вместе с тем, в институтах УрО РАН недостаточно условий, чтобы принять значительное число студентов. Эти проблемы также решит УрФУ.

По словам Александра Климова, Уральский федеральный университет будет заниматься формированием новой генерации специалистов, организацией совершенной инженерной подготовки. Такой «супер-вуз» в перспективе может стать «ядром» инновационной системы Урала.

Как считают разработчики концепции, интеллектуальные и финансовые ресурсы УрФУ должны концентрироваться на ряде приоритетных направлений - математике, энергетике, металлургии, экономике, материаловедении и ряде других.

Реализацию проекта планируется осуществлять за счет средств федерального и областного бюджетов, а также привлечения частных инвесторов. Интерес к новому университету проявили многие крупные предприятия и коммерческие структуры. Согласно концепции, в проект до 2020 года будет инвестировано около 40 миллиардов рублей. На первом этапе намечено построить технопарк, здание бизнес-школы, лаборатории, общежития для студентов.

Число студентов, обучающихся в УрФУ, к 2012 году составит 52 тысячи человек, а к 2020 году – 65 тысяч.

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин подчеркнул, что завершение разработки концепции УрФУ является важным этапом создания этого университетского комплекса. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+