November 7, 2008, 12:45 PM

В Перми осуждена банда из восьми человек

Пермским краевым судом вынесен приговор в отношении восьми подсудимых, признанных виновными в совершении ряда преступлений против личности и собственности, в том числе в составе устойчивой вооруженной группы (банды), сообщили агентству ЕАН в пресс-сл
Пермским краевым судом вынесен приговор в отношении восьми подсудимых, признанных виновными в совершении ряда преступлений против личности и собственности, в том числе в составе устойчивой вооруженной группы (банды), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры края.

Подсудимым вменялись около 15 разбойных нападений и покушений на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим, кражи и угоны, уничтожение и повреждение чужого имущества, незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Семеро из восьми осужденных имели преступное прошлое и криминальный опыт. Все они неоднократно судимы, в том числе и за особо тяжкие преступления, отбывали длительные сроки лишения свободы, где и познакомились друг с другом.

Банда характеризовалась постоянством состава, наличием определенной структуры, порядка, дисциплины, конспирации, в обязательном порядке распределялись роли, преступная деятельность планировалась, заранее выбирался объект посягательства, подготавливались орудия преступления и транспорт.

Организатор банды Сергей Бормотов являлся преступным авторитетом и лидером в криминальной среде. Именно по его заказу совершался ряд преступлений. Наиболее одиозным был эпизод разбойного нападения в поселке Полазна Пермского края.

Бормотов, располагая сведениями, что у потерпевшей на руках имеется более миллиона рублей, вырученные от продажи земли, организовал нападение. Преступники напали на женщину и ее мужа в их частном доме, связали, угрожали пистолетом и ножами, заперли в подпол. В результате им удалось похитить более 100 тысяч рублей наличными и имеющееся в доме ценное имущество – остальные деньги от продажи земли потерпевшая успела внести на депозит в Сбербанк.

Аналогичные дерзкие и стремительные действия осуществляли и при иных разбойных нападениях на продовольственные базы, магазины, павильоны, при этом использовали огнестрельное оружие, ножи, скотч, веревки, применяли физическую силу, избивали, угрожали и запугивали потерпевших.

Даже в ходе судебного заседания потерпевшие и свидетели зачастую боялись давать показания против членов данной банды.

География преступлений разнообразна: Пермь, Сылва, Полазна, Кунгур, Соликамск... Преступления совершались с осени 2006 года, пока при очередном нападении на предпринимателя в Соликамске один из исполнителей не был задержан самим потерпевшим.

В ходе предварительного расследования допрошено около 20 потерпевших, более 40 свидетелей. Приговором суда подсудимым назначено наказание от 4 до 16 лет лишения свободы. Бормотов как организатор банды осужден к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

С подсудимых в пользу потерпевших взыскано солидарно около 630 тысяч рубле в счет причиненного ими в результате преступной деятельности материального ущерба. В настоящее время некоторыми осужденными поданы кассационные жалобы. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+