November 7, 2008, 12:45 PM

Отравившиеся в школьной столовой выписаны из больницы

Отравившиеся в столовой школы №38 Златоуста выписаны из городской больницы, сообщила начальник управления здравоохранения города Наталья Гамза.
Отравившиеся в столовой школы №38 Златоуста выписаны из городской больницы, сообщила начальник управления здравоохранения города Наталья Гамза.

Столовая с 20 октября находится на карантине. Школа вынуждена работать по сокращенному графику из-за закрытия столовой, сообщили агентству ЕАН в бухгалтерии учебного учреждения. Причиной стала свадьба, проходившая здесь 17 октября, и после которой 20 человек срочно были госпитализированы в больницу с острой кишечной инфекцией. Среди отравившихся двое подростков.

По словам специалиста Роспотребнадзора по Златоусту Елены Климиной, блюда для 55 гостей готовили повара школы. На следующий день многие участники застолья попали в больницу. У всех госпитализированных диагноз – сальмонеллез. Среди учеников заболевших нет.

Специалисты Роспотребнадзора провели обследование столовой и выявили нарушения санитарного законодательства, составлены протоколы об административном нарушении. Сотрудники столовой от работы отстранены и каждый прошел трехразовое обследование. Больных среди работников пищеблока не оказалось. Из десяти смывов на бактерии группы кишечной палочки в трех случаях была обнаружена сальмонелла.

Директор школы не имела право по санитарно-эпидемиологическим требованиям проводить подобные мероприятия в столовой школы.

В столовой проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. До 1 декабря директора всех общеобразовательных учреждений должны пройти аттестацию на знание санитарного законодательства. Европейско-Азиатские новости
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+