November 10, 2008, 12:10 PM

Депутаты Ямала и Свердловской области продолжат сотрудничество

Законодатели Свердловской области побывали в гостях у коллег Ямала.
Законодатели Свердловской области побывали в гостях у коллег Ямала. В течение трех дней депутаты Свердловской области знакомились с опытом работы депутатов Госдумы Ямала по реализации реформы местного самоуправления, решению социально-экономических вопросов, поддержке коренных малочисленных народов Севера и ряду других важных вопросов жизни общества, сообщили агентству ЕАН в Думе Ямала.

Свердловские законодатели смогли не только ознакомиться с тем, как построен законотворческий процесс на Ямале, но и увидеть, как осуществляется реализация окружных законов. С этой целью гостям была организована поездка в Приуральский район ЯНАО, где они посетили социальные объекты, побывали на строительных площадках, пообщались с депутатами представительного органа местного самоуправления района.

По итогам поездки председатель областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области Николай Воронин отметил, что у Ямала можно поучиться и в области организации местного самоуправления, и в вопросах строительства доступного жилья для жителей села, и во многих других вопросах: заботы о коренном населении, реформирования системы образования, решения вопросов жизнеобеспечения населения.

По словам спикера Думы Ямала Сергея Харючи, хотя визит Свердловской делегации и носил ознакомительный характер, он очень важен для ямальских депутатов: «Нам важно знать мнение коллег, которые на основе своего опыта могут оценить нашу работу».

Также оба спикера отметили, что у депутатов Ямала и Свердловской области есть взаимный интерес к продолжению сотрудничества. Одним из направлений может стать совместная разработка законодательных инициатив по решению на федеральном уровне вопросов межбюджетных отношений.

Не меньший интерес для округа и Свердловской области представляет реализация проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». Промышленности Урала необходимы ямальские полезные ископаемые, которые позволят снизить стоимость продукции металлургической промышленности Урала и сделают ее более конкурентоспособной. Ямалу реализация проекта принесет развитие транспортной и энергетической инфраструктур, что снизит и себестоимость строительства жилья на Севере, и цены на товары первой необходимости. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+