November 10, 2008, 12:11 PM

Губернатор Челябинской области выделил три миллиарда рублей на увеличение зарплаты бюджетникам

Три миллиарда рублей выделил губернатор Челябинской области Петр Сумин на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Три миллиарда рублей выделил губернатор Челябинской области Петр Сумин на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Об этом губернатор сообщили в ходе аппаратного совещания, на котором дал ряд поручений своим заместителям в связи с ситуацией на мировых финансовых рынках.

Министру финансов Виктории Голубцовой поручено подготовить изменения в проект областного бюджета на следующий год в части сокращения расходных обязательств, соответственно объему сокращения налоговых поступлений в областную казну. В связи с этим Петр Сумин поручил руководителям министерств и ведомств внести предложения по сокращению бюджетных расходов. Аналогичное поручение по сокращению расходных обязательств, необеспеченных соответствующей доходной базой, губернатор дал и главам муниципальных образований.

В связи с ожидаемым сокращением доходов областного бюджета губернатор не исключил вероятность переноса срока увеличения фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, которое планировалось осуществить с 1 января. Решение об этом будет принято по итогам работы экономики области в первом квартале следующего года. В то же время Петр Сумин принял решение обеспечить с 1 января увеличение минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы до 4300 рублей, на это потребуется дополнительно три миллиарда рублей. Также всем бюджетникам будет выплачена 13-я зарплата.

Кроме того, все 200 тысяч инвалидов, проживающих в области, получат единовременную денежную выплату по 500 рублей к международному Дню инвалида.

Поправки в областной бюджет, который находится на рассмотрении депутатов Законодательного собрания, будут вноситься на основании пересмотренного прогноза социально-экономического развития региона в 2009 году, над которым в настоящее время работает министерство экономического развития под руководством заместителя губернатора Юрия Клепова.

Петр Сумин поручил министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву создать систему мониторинга жизнедеятельности промышленных предприятий региона, малого и среднего бизнеса, с тем, чтобы постоянно владеть информацией о развитии ситуации в экономике региона.

Губернатор дал указание антикризисной рабочей группе постоянно анализировать текущее состояние реального сектора экономики и банковской системы в связи с принятием антикризисных мер, сформулировать ряд дополнительных предложений для всех уровней власти. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+