November 10, 2008, 12:11 PM

В ЯНАО места размножения сиговых рыб необходимо охранять особо

Проблемы, связанные с нарушением естественного цикла воспроизводства ценных пород рыб в Обском бассейне и водоемах Ямала, были затронуты на Рыбопромысловом Совете в Тазовском районе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Тазовского райо
Проблемы, связанные с нарушением естественного цикла воспроизводства ценных пород рыб в Обском бассейне и водоемах Ямала, были затронуты на Рыбопромысловом Совете в Тазовском районе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации Тазовского района. Проведенные рыбохозяйственные исследования показывают, что численность сиговых пород рыб, нельмы, муксуна, пеляди с каждым годом неуклонно уменьшается.

Заместитель директора института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Владимир Богданов и начальник отдела экологосырьевых исследования ФГУП Госрыбцентр Андрей Матковский в своих докладах акцентировали внимание на необходимости восстановления численности ценных пород рыб в водоемах Ямала и Обском бассейне. Для этого, считают они, необходимо создавать на местах размножения сиговых рыб особо охраняемые территории. Кроме того, ежегодно необходимо осуществлять мероприятия по искусственному воспроизводству сиговых рыб Обского бассейна. Важно построить рыбозавод в поселке Харп, ориентирующийся на зарыбление Оби, Павденских озер, озер Полярного Урала и Ямала.

Директора рыбодобывающих предприятий и общинники выразили обеспокоенность разгулом браконьерства в Тазовском районе. Окружные чиновники отметили, что в этом году Прокуратура Ямала совместно с надзорными органами разработала мероприятия по контролю над выловом рыбы и ее вывозом. Контрольные мероприятия будут осуществляться на территории всего округа.

Еще один, не менее важный вопрос, – влияние разведочного бурения в Обской губе на рыбные запасы. Матковский отметил, что проведенные исследования свидетельствуют о том, что ущерб, нанесенный экосистеме Обской губы, незначителен и носит локальный характер.

Также на заседании члены Совета приняли решение о режиме промысла в Тазовской губе в зимний период 2008-2009 годов.

Подводя итог заседания, глава администрации Тазовского района Александр Артюх подчеркнул, что выездная форма проведения заседания Совета очень полезна, так как дает возможность руководителям администрации района, сельскохозяйственных предприятий, общинникам поучаствовать в обсуждении и принятии решений по важным для них вопросам. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+