November 10, 2008, 12:11 PM

Виктор Кокшаров: «Расчеты земельной аренды станут более прозрачными»

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров уверен, что принятие проекта постановления о порядке определения размера арендной платы на земельный участок и сроках ее внесения, сделает расчеты более точными и «прозрачными», рассказа
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров уверен, что принятие проекта постановления о порядке определения размера арендной платы на земельный участок и сроках ее внесения, сделает расчеты более точными и «прозрачными», рассказали агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Проект постановления об арендной плате представил на заседании кабинета министров заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Михаил Жабреев.

Докладчик отметил, что это первый из трех документов, который необходимо утвердить правительству для того, чтобы установить с 1 января 2009 года арендную плату. Сама аренда будет напрямую зависеть от кадастровой стоимости земельного участка. Кроме этого постановления, областному кабинету министров необходимо утвердить новую кадастровую стоимость земель населенных пунктов, согласно новым расчетам, она увеличилась в среднем по области в 1,96 раза.

Для расчета арендной платы предложена новая формула, в основу которой положена кадастровая стоимость земельных участков. В расчетах также учитываются повышающие или понижающие коэффициенты, которые используются в действующем сегодня положении, и ежегодный повышающий коэффициент, зависящий от уровня инфляции.

Кроме того, документ определяет сроки и порядок осуществления платежей. Арендная плата вносится ежемесячно, до 10 числа, на счет управления федерального казначейства по Свердловской области. Положение касается двух типов участков: находящихся в государственной собственности области и тех, право собственности на которые не разграничено. Евгения Назарова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+